Законопроект об экологическом образовании и просвещении разрабатывается Мособлдумой

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию провёл круглый стол. Депутаты совместно с представителями профильных министерств, высших учебных заведений обсудили развитие экологического образования в регионе. 

Как рассказала председатель Комитета Алла Полякова, «тему затронули не случайно, на днях мы отмечали День экологического образования. Праздник с глубоким смыслом, призванный привлечь внимание жителей планеты к существующим проблемам защиты окружающей среды. Важность экологического образования переоценить сложно. Именно благодаря таким знаниям человек может осознать, к каким именно катастрофическим последствиям и явлениям может привести потребительское отношение к окружающей среде». 

Депутат отметила, что согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» в ряде субъектов страны установлены правовые и организационные основы осуществления системы экообразования. В Подмосковье пока такой законодательный акт отсутствует, но ведётся активная работа в данной сфере. 

Так, в рамках госпрограммы «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017–2026 годы, ведутся работы по направлениям:

экологического образования и воспитания;
развития экологической культуры;
информирования граждан.
Общественные экоинспекторы

В Московской области создан институт общественных экологических инспекторов. Они имеют право: 

быть наблюдателями во время проверок, проводимых в рамках регионального государственного экологического надзора;
участвовать в рассмотрении административных дел;
самостоятельно обследовать территории, доступ на которые не ограничен в соответствии с законодательством (это леса, водные объекты, особо охраняемые природные территории, места несанкционированных свалок и незаконного недропользования);
сообщать о выявленных нарушениях законодательства.
«Распространение института общественных инспекторов способствует развитию общественного контроля, обеспечению соблюдения природоохранного законодательства, повышению правовой грамотности и экологической культуры жителей», – отметила Полякова.

 Телепередачи, брошюры, реклама, акции по утилизации отходов как часть экообразования граждан

Как рассказал первый замминистра экологии и природопользования Вячеслав Леонов, мероприятия по экологическому образованию и просвещению проводятся в рамках госпрограммы «Развитие институтов гражданского общества, повышения эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области».

Для Подмосковья уже традиционными стали:

показ на телеканалах и в интернете цикла документальных фильмов на тему «Экологическое просвещение»;
вещание на радиоканалах культурно-познавательных информационных программ, направленных на информирование и экологическое просвещение граждан;
издание специализированных тематических выпусков в печатных СМИ;
издание ежегодного печатного информационного выпуска о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Московской области;
изготовление печатной продукции (лифлетов) об обращении с ТКО и рекультивации закрытых полигонов в Московской области;
установка информационных объектов (щитов, баннеров, стендов) на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) с информацией об обитающих видах животных и режиме особой охраны.
Также Леонов рассказал о некоторых успешных проектах, среди которых экологическая акция «Шина». Суть – сбор и утилизация старых автошин, разъяснительная работа о необходимости правильного избавления от отходов 3 класса опасности. С начала акции в 2021 году уже принято на утилизацию около 10 000 шин.

Ещё одна акция – «Сдай макулатуру – посади дерево». Главные цели – сбор и переработка макулатуры, пропаганда мероприятий по вторичному использованию ресурсов. В 2020 году акция проводилась в 38 муниципальных образованиях.

 При поддержке Правительства Московской области издана серия экологических сказок «Хранимиры» для детей младшего школьного возраста. Серия рекомендована Министерством образования Московской области для внеклассного изучения основ экологии. Проект стал лауреатом премии Москвы в области охраны окружающей среды за 2020 год.

«Жители Подмосковья участвуют в акциях, проводимых и на федеральном уровне: Всероссийский экологический диктант, «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского», «Вода России», «Православная инициатива–2021» – эти лишь некоторые акции, которые пользуется спросом у наших граждан», – добавил Вячеслав Леонов.

Эковоспитание детей и молодёжи в системе образования 

Как рассказала начальник Управления общего образования Елена Жданкина, в регионе реализуется 3 698 программ естественнонаучной направленности. Также проводятся экологические:

конкурсы;
фестивали;
викторины;
учебно-исследовательская и проектная деятельность;
конференции и семинары.
Ежегодно в Московской области проходят 14 региональных мероприятий и более 12 экологических акций, в которых могут принять участие свыше 25 тысяч человек.

В 2021 году уже состоялись:

областные конкурсы «Мы за чистое Подмосковье», «Сохраним лес от пожаров»;
региональный этап Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» и «Эколята-молодые защитники Природы», в которых приняли участие свыше 11 тысяч детей из 893 образовательных организаций.
Что касается всероссийских акций – то они тоже получают большой отклик у учеников и студентов Подмосковья. В этом году уже проведены:

«День леса» (45 651 участников акции из 371 образовательных организаций); 
«День птиц» (109 599 участников акции из 778 образовательных организаций);
«День Земли» (90 386 участников акции из 580 образовательных организаций);
«Всероссийский урок генетики» (25 021 участников акции из 317 образовательных организаций).
В 2020 году в проекте «Эколята – Молодые защитники Природы», который объединил конкурс рисунков, экоуроки и олимпиаду школьников приняли участие 236 395 учащихся образовательных организаций из 52 муниципалитетов Московской области. А всероссийский экодиктант написали 44 858 школьников Подмосковья, 6989 стали победителями.

Нужен закон

Участники круглого стола поддержали идею Министерства природных ресурсов и экологии РФ о необходимости разработки в рамках Нацпроекта «Экология» отдельного федерального проекта, который будет связан с экологической наукой и экологическим просвещением граждан. Также они уверены, что изменений требуют региональное законодательство. 

«Наш Комитет со своей стороны разработает законопроект об экологическом образовании и просвещении в Подмосковье. Новый закон необходим, чтобы установить и закрепить ряд важных терминов, например: экологическое образование, экологическая культура и просвещение, экологизация школьного образования», – сказала Полякова.

Принятие закона позволит:

сформировать систему экологического образования в регионе;
создать условия для экологического образования, просвещения и реализации экознаний в повседневной жизнедеятельности;
координировать деятельность организаций, общественных объединений и граждан по формированию экологической культуры.
«Кроме того, закон позволит разграничить полномочия в области экологического образования и просвещения между органами местного самоуправления, органами управления образованием различного уровня, а также некоммерческими организациями и гражданами, ответственными за формирование экологической культуры личности. Это будет ещё один шаг к полноценному развитию данной сферы в нашем регионе», – подытожила Алла Полякова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме