ТКО требуют твердого подхода

Жительнице Красногорска Наталье Шпилевой до контейнерной площадки идти всего ничего – из подъезда сразу направо. Если пакет с мусором не тяжелый, то доверяет его сыну, который всегда помогает маме во всем и гордится этим.

– У нас в «Изумрудных холмах» на контейнерных площадках всегда  порядок, дворники стараются. Да и переполненных баков я ни разу не видела, хотя выношу мусор дважды в день. Понятно, что отходы вывозят по графику, – рассказывает Наталья.

Она в Красногорске поселилась год назад и говорит, что ни разу не видела, чтобы мусор валялся на земле или ветер носил по двору пустые пакеты. Ей бы очень не понравилось, чтобы дети на улице играли среди отходов. И с ней согласны другие жители микрорайона: вид контейнерной площадки не вызывает негативных эмоций.

К сожалению, пока еще не везде дела обстоят столь благополучно и в иных местах сбор и вывоз мусора еще далек не только от идеала, но и нормативных требований…

Вот почему вопросы сбора  и вывоза ТКО рассматривались на еженедельном оперативном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства Подмосковья и главами муниципалитетов. В ходе совещания прозвучала информация о разрешении региональным операторам выводить мусоровозы на линию с 6 часов утра.

Напомним, что на территории городского округа Красногорск  вывозом мусора занимается «Рузский Региональный оператор». Согласно графику, смешанные отходы забирают ежедневно, сухие – раз в три дня.

Если говорить о цифрах, то за 2020 год вывезено 1 497 024 м3 отходов. Ежемесячно утилизируется 120 050 м3, за 2021 планируется вывезти и утилизировать 1 520 000 м3. Всего же на территории городского округа насчитывается более 2300 точек вывоза мусора.

При этом в доступе администрации г.о. Красногорск  есть программы, позволяющие отслеживать и контролировать работу регионального оператора. В настоящее время установлено более 100 новых мусорных баков взамен деформированных.

Буквально на днях в Красногорске  вышли на маршруты еще  4 единицы новой спецтехники, предназначенной для транспортировки твердых коммунальных отходов. Это  особенно актуально в преддверии летнего сезона, когда количество мусора на территории частного сектора традиционно возрастает в среднем на 20%. Это связанно с субботниками, работами по благоустройству и сезонным притоком дачников.

Добавим, что контроль за каждым килограммом отходов от мест образования до комплексов по переработке ведет система онлайн-мониторинга ГЛОНАСС и программа АИС «Отходы». Это собственная разработка компании «РТ-Инвест».

Отдельно стоит напомнить о реализации в Красногорске запущенного по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева регионального проекта «Мегабак». Основный целью программы является увеличение доли сбора вторичного сырья и его дальнейшей переработки. В Городском округе Красногорск пункт приема вторсырья «Мегабак» работает по адресу: ул. Речная, д. 27А. С открытия  на спецплощадке собрано и вывезено на переработку более 5000 кубометров отходов. На территории пункта установлены контейнеры для сбора 12 различных фракций, в частности: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп. Площадка работает ежедневно с 9.00 до 18.00. Собранные отходы, по мере их накопления,  напрямую забирают компании-переработчики, а также региональный оператор. Территория находится под видеонаблюдением с подключением в подмосковную систему видеонаблюдения «Безопасный регион».

Ольга Сушевская:

– К вывозу мусора у нас претензий нет, не залеживается. По крайней мере, за те два года, пока я тут живу – ни разу не случалось. Выношу отходы каждое утро и в это время баки, как правило, пустые. Конечно, хотелось бы, чтобы контейнеры были поближе к подъезду, но с другой стороны санитарные нормы тоже надо учитывать. Опять же, автовладельцам стоит проявлять сознательность и парковаться так, чтобы не препятствовать проезду спецтехники.

Игорь Мельников. Фото Павла Карягина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме