Окна – на замок

«Безопасные окна» – так называлась акция, которую проведи в деревне Путилково сотрудники управления по делам несовершеннолетних администрации г.о. Красногорск.

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

В Подмосковье с начала 2021 года в результате падения из окон пострадали три ребенка и один из них, к сожалению, погиб…

Печальная статистика показывает, что чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В тридцати процентах случаев это происходит на глазах родителей. В 70 процентах – в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

Выбор деревни Путилково для проведения акции был не случаен. Здесь большое количество многоэтажных домов, в которых преимущественно проживают семьи с малолетними детьми. В течение дня участники акции «Безопасные окна» обходили дворы и детские площадки, встречались с жителями, проводили с ними профилактические беседы, раздавали тематические листовки.

Кроме того, сотрудники управления по делам несовершеннолетних посетили семьи, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, чтобы на месте побеседовать с родителями, посмотреть, существует ли потенциальная опасность выпадения из окон для малышей.

– «Безопасные окна» – это традиционная акция, которую мы проводим каждый год в весенне-летний сезон, чтобы в очередной раз обратить внимание жителей на опасность выпадения детей из окон. Помимо профилактических бесед и раздачи листовок мы информируем об основных правилах, которые могут сохранить жизнь и здоровья детей, через социальные сети, – рассказала главный специалист отдела общей профилактики управления по делам несовершеннолетних администрации г.о. Красногорск Светлана Конкина.

По ее словам, уже в этом году в городском округе двухлетний малыш выпал из окна, и спасти его жизнь не удалось. В прошлом году случилось два падения, но дети, к счастью, остались в живых.

Сегодняшняя акция – не единичная, а лишь первый этап планомерной профилактической работы, которая затронет все территории городского округа.

Али АЛИЕВ:

– Считаю, что самую большую опасность представляют москитные сетки, которые создают иллюзию закрытого окна, а на самом деле не выдерживают даже минимального давления. И, конечно же, главная причина – безалаберность родителей, которые ставят детей на подоконник и идут заниматься своими делами. Я живу на тринадцатом этаже и если открываю окно в комнате, то запираю ее от внуков. В остальных случаях пользуюсь кондиционером.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме