Мособлдума намерена продлить нулевую ставку единого сельскохозяйственного налога

В Мособлдуме обсудили возможность продления нулевой ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) на территории Московской области.

Ранее, согласно Налоговому кодексу  РФ, ставка сельскохозяйственного налога составляла 6%. Однако в 2015 году Мособлдума выступила с законодательной инициативой: передать субъектам право самим устанавливать ставку ЕСХН от 0 до 6 процентов . В 2018 году данный документ приняли на федеральном уровне и уже с 1 января 2019 года в Подмосковье начала действовать нулевая ставка сроком на три года.

Как рассказал председатель профильного комитета Тарас Ефимов, «действие нулевой ставки заканчивается 31 декабря 2021 года, поэтому сегодня мы обсудили промежуточные итоги, чтобы понять, как сработала такая мера поддержки и нужно ли её продлевать».

С помощью  нулевой ставки ЕСХН, в частности, планировалось:

увеличить инвестиционную привлекательность региона;
создать новые рабочие места;
вовлечь небольшие фермерские хозяйства в производство.
«Если смотреть  налогоплательщиков, которые пользуются нулевой ставкой ЕСХН по годам, то динамика по предоставлению деклараций хорошая. В 2017 году было 679 подано, а в 2019  – 738», – отметил Леонид Загайнов, заместитель руководителя  УФНС России по Московской области.

Как рассказала, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ирина Богатченко, в 2020 году ЕСХН применяли 135 крупных хозяйств и 67 крестьянско-фермерских хозяйств.

«Хотя пандемия немного сократила экономический эффект от данного налога, выручка у тех налогоплательщиков, которые применяют единый сельхозналог, растёт.  В 2019 году было более 17 млрд.  рублей, в 2020 году выручка уже составила более 21 млрд.  рублей.  Поэтому министерство предлагает продлить ставку на 3-5 лет», – рассказала Богатченко.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна, «в условиях ограничений, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, а это, в том числе, и запрет на въезд иностранной рабочей силы, закон о нулевой ставке сельхозналога – нужная и своевременная мера поддержки аграриев. Для нормального развития экономики области, обеспечения продовольственной безопасности Подмосковья стабильная работа АПК очень важна, поэтому мы поддерживаем наших сельхозтоваропроизводителей, хотя это и повлечет выпадение доходов областного бюджета. Но сохранить предприятия, трудовые коллективы сейчас гораздо важнее».

Также он отметил, что «сельхозтоваропроизводители настаивают на продлении налогового режима минимум на 5 лет, так как это облегчает налоговое бремя на аграриев и планирование своих затрат на более длительный срок».

По итогам расширенного заседания участники предложили пересмотреть формулировку и пока остановиться на том, что нулевую ставку необходимо продлить не менее чем на 3 года.

«Нам необходимо дождаться отчета о применении нулевой ставки ЕСХН в 2020 году от министерства экономики и финансов Московской области. Затем вернемся  к этому вопросу  уже в октябре этого года, чтобы до конца осенней сессии принять закон и продлить действие такого налогового режима»,  – подытожил Тарас Ефимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме