В объективе – здравоохранение

– На территории региона продолжается строительство больниц и поликлиник, чтобы в новых микрорайонах к врачу всегда можно было попасть, дойти пешком. Он подчеркнул, что всё это знаковые для жителей объекты, поэтому задача – научиться их строить быстро, а желательно сдавать досрочно… Благодаря прямому решению Президента России Владимира Путина в Красногорске появится новая областная детская больница – современный центр с самыми высокими технологиями лечения по 28 профилям, – сказал в ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В городском округе Красногорск по поручению главы региона предпринимаются меры, направленные на развитие системы здравоохранения муниципалитета в части повышения доступности медицинской помощи.

Возведение новой Московской областной детской больницы начнётся летом этого года. Продолжаются демонтажные работы в Красногорском роддоме. В июне в нём начнётся капитальный ремонт. Срок завершения – конец года. Текущий ремонт в этом году пройдет в травмпункте Красногорской городской больницы № 1 и на подстанциях скорой медицинской помощи в Красногорске и Нахабино. Совместно с региональным Минздравом и застройщиками прорабатывается вопрос дооснащения поликлиник в Изумрудных холмах и Путилкове, открытие которых планируется в августе.

ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА

В настоящий момент завершается процесс подготовки строительной площадки. К концу мая её освободят от построек и техники. Параллельно идут конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ. В состав нового медучреждения будет входить стационар на 420 койко-мест и ультрасовременный диагностический центр на 300 посещений в смену. Строительство реализуется в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение». Лечиться в новой клинике юные пациенты смогут бесплатно по системе ОМС.

РОДДОМ, ТРАВМПУНКТ, ПОДСТАНЦИИ СМП

Продолжаются демонтажные работы в Красногорском роддоме. В июне в нём начнётся ремонт, по окончании которого откроется акушерский стационар на 80 коек: 40 – патологии беременности и 40 – родовых. Он будет соответствовать самым высоким стандартам.

После ремонта будут одно-, двух- и трёхместные палаты совместного пребывания матери и ребенка. В отделении патологии беременности оборудуют двух- и трёхместные палаты, шесть коек интенсивной терапии для взрослых и такое же количество для новорожденных. Проектом предусмотрена замена вентиляционного и электротехнического оборудования, систем трубопроводов согласно СанПиН.

Кроме того, текущий ремонт в этом году пройдёт в травмпункте Красногорской городской больницы № 1 и на подстанциях СМП в Красногорске и Нахабине.

Анжелика Евзерихина, главный врач Красногорской городской больницы № 1:

– После ремонта количество коек не изменится, однако женщинам будет комфортнее пребывать в роддоме, так как в каждой палате будет оборудован санузел. До закрытия в послеродовом и в отделении патологии беременности было всего по два душа и туалета на этаж и женщины жаловались, что это доставляет им определённый дискомфорт. Ремонт коснётся и родильного отделения. Если сейчас шесть индивидуальных родильных залов, то после ремонта их будет одиннадцать. Также увеличится количество операционных: сейчас одна, а станет две, что позволит одновременно проводить и плановые, и экстренные операции.

ПОЛИКЛИНИКИ

Два амбулаторных медучреждения планируется открыть в муниципалитете. В конце августа заработают поликлиники: на 413 посещений в смену в микрорайоне Изумрудные холмы и на 600 мест – в Путилкове.

К поликлинике в Изумрудных холмах планируется прикрепить около 50 тысяч взрослых и 10 тысяч детей. Детское и взрослое отделения разделены, в них оборудованы отдельные входы, что в соответствии с санитарными нормами позволит разделить потоки пациентов. В лечебном учреждении будут вести прием педиатры, врачи общей практики, терапевты, узкие специалисты, работать рентген-кабинет, кабинеты флюорографии и маммографии.

Мнения

Светлана МИРОНОВА, жительница микрорайона Изумрудные холмы:

– Поликлиника очень нужна. У меня пожилые родители и двое маленьких детей. Ездить в поликлинику в Чернево или Павшинскую пойму очень неудобно. Хочется надеяться, что поликлиника заработает уже в этом году.

Ольга ЗАХАРОВА, жительница Красногорска:

– У нас в семье растут два очень подвижных мальчика. Оба сына серьёзно занимаются спортом. Есть в кого. Но именно в силу их физической развитости и выносливости они у нас постоянно попадают в ситуации, где необходима медицинская помощь. Мы ищем то хирургов, то ортопедов, то ортодонтов. Каждый раз не знаем, в каком городе Подмосковья найдём специалистов для них. Узнали, что в этом году у нас начнут строить детскую многопрофильную клинику. Это очень радует.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме