Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе» и финансовый партнер компания «Нацпромлизинг» (НПЛ), входящие в Госкорпорацию Ростех, запустили первый корпоративный дата-центр

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе» и финансовый партнер компания «Нацпромлизинг» (НПЛ), входящие в Госкорпорацию Ростех, запустили первый корпоративный дата-центр. Ключевая задача проекта – полная автоматизация всех процессов управления жизненным циклом изделия и управления предприятием.

КМЗ стал первым предприятием Холдинга «Швабе» с собственным центром обработки данных. Проект реализован совместно с компанией НПЛ, которая выступает в качестве финансового партнера и предоставляет в долгосрочную аренду ЦОД, инфраструктуру и программные средства, включая поддержание бесперебойной работы сервисов и аппаратной части с высоким уровнем отказоустойчивости (коэффициент готовности системы более 99,98%). Инструмент финансовой аренды позволяет избежать существенных единовременных экономических затрат на закупку и поддержание системы, а также обеспечить необходимый уровень сервиса и отказоустойчивости.

Открытие современной мобильной серверной обеспечит необходимые предприятию вычислительные мощности и пропускную способность локальной вычислительной сети. Их активное использование обусловлено высокими темпами внедрения на КМЗ систем – управления жизненным циклом продукции (PLM) и управления бизнес-процессами предприятия (BPM).

Первая обеспечивает проектирование и сопровождение цифровых макетов изделий и технологических процессов, вторая – комплексное сквозное управление и диспетчеризацию всех бизнес-процессов выполнения контрактов, включая НИОКР, конструкторско-технологическую подготовку производства, закупку материалов, заготовок и комплектующих, изготовление деталей и ДСЕ.

Новый корпоративный дата-центр также обеспечит требуемые мощности для запланированной в ближайшие годы виртуализации более 1000 рабочих мест. Серверная включает в себя компоненты сетевой инфраструктуры и вычислительные мощности, на которых развернуты многочисленные программные системы.

«Внедрение оборудования продиктовано новыми задачами и трендами, в том числе на автоматизацию бизнес-процессов. Современные цифровые технологии позволят трансформировать процессы проектирования, конструкторско-технологической подготовки производства, управления предприятием и соответствующие информационные потоки и вывести их на передовой уровень. В результате новый дата-центр станет одним из факторов, обеспечивающих наше конкурентное преимущество на рынке», – отметил генеральный директор КМЗ Александр Новиков.

«Внедрение ИТ-систем позволит добиться цифровой прозрачности производственных и бизнес процессов, повысить уровень технологической зрелости и управления предприятием, основываясь на достоверных и актуальных данных. Сегодня мы завершили первый этап по созданию ИТ-инфраструктуры и необходимых базовых сервисов. Впереди нас ждут не менее амбициозные задачи, среди которых: создание комплексных цифровых экосистем и сервисов, консолидация и балансировка вычислительных мощностей, переход на отечественную компонентную базу», – сказал генеральный директор НПЛ Дмитрий Ерошок.

НПЛ учрежден Фондом развития промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорации Ростех для инвестиций в техническое перевооружение, финансовой и поддержки продаж продукции крупнейших промышленных холдингов и предприятий РФ.

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2020 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2507 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме