Красногорцам на заметку: топ-5 опасных для здоровья растений

И в городской среде, и в лесах можно встретить немало опасностей. Среди них – ядовитые растения. Топ-5 самых ядовитых растений назвала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Нисо Одинаева.

«На первом месте по опасности находится борщевик. Говоря о нем, важно помнить: сок этого растения вызывает сильнейшие ожоги. Если случилось соприкоснуться с борщевиком – промокните место ожога, защитите от света, промойте мыльным раствором, спиртом. Лучше всего обратиться к врачу и следовать его рекомендациям», – советует Нисо Одинаева.

Также в топ самых опасных растений входят волчье лыко, болиголов пятнистый, белена и ландыш. У последнего растения ядовиты и листья, и стебли, и цветы, но особенно – ягоды, которые содержат вещества, действующие на сердечную систему. Поэтому так важно рассказывать детям о ядовитых растениях, чтобы они могли узнавать и избегать их.

«Среди симптомов отравления можно выделить: бледность, тошноту, рвоту, боли в животе, головные боли, головокружение, слабость, вялость. В тяжёлых случаях наблюдается потеря ориентации, спутанное сознание, нестабильность сердечного ритма», – рекомендует специалист.

Если вы заметили у ребенка подобные симптомы, то его необходимо показать врачу, как можно скорее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме