По мнению Госжилинспекции 13 управляющих организаций Красногорска наиболее отзывчивы к заявкам жителей о ремонте лифтов

Контроль за соблюдением управляющими компаниями обязательных требований по содержанию лифтов в многоквартирных домах Подмосковного региона является одной из приоритетных тематик для Госжилинспекции Московской области.

«Это сложные технические устройства, любая поломка которых может повлечь за собой возникновение несчастных случаев. Поэтому, если лифт начинает дёргаться, зависать между этажами, останавливаться выше или ниже этажной площадки, возникают мигание света, скрежет, дребезжание или залипание кнопок, жителям нужно срочно обращаться в свою управляющую организацию. По закону именно она заключает договор с фирмами, специализирующимися на обслуживании лифтов, и следит за выполнением работ», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор региона Ольга Федина.

Дальнейший алгоритм действий следующий: коммунальщики связываются со специализированной организацией, сотрудники которой должны провести диагностику системы и устранить причину поломки. Если неполадки не будут устранены, это реальный повод обратиться в надзорное ведомство.

Инспекторы, со своей стороны, не дожидаясь обращений, контролируют исполнение управляющими организациями требований собственников. В частности, за первые пять месяцев 2021 года проверено исполнение 995 заявок по вопросу ремонта лифтов в городском округе Красногорск. По данным Госжилинспекции 44% из них решены некачественно: либо организация вовремя не ответила заявителю, либо не взяла заявку в работу, либо истек срок ее исполнения, а лифт по-прежнему не функционировал.

Во всех указанных случаях инспекторы подключилась к решению вопроса: провели осмотры, в ходе которых проверили наличие договоров на освидетельствование и техническое обслуживание лифтового оборудования, а также сроки и качество проведения ремонтных работ, и содействовали устранению нарушений.

На основании этой статистики Госжилинспекция составила рейтинг управляющих компаний округа по качеству исполнения заявок жителей о необходимости ремонта лифтового оборудования. 13 организаций из 48 вошли в список лучших. Они наиболее отзывчиво отнеслись к требованиям жителей, исполнив все их на должном уровне.

Напомним, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем ежегодном послании также поручил держать на контроле состояние лифтового оборудования в многоквартирных домах Московской области. В частности, акцентировал внимание на региональной программе капитального ремонта, в рамках которой производится замена лифтов, отслуживших более 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме