Праздник успешных людей

Поддержка малого и среднего бизнеса, содействие в развитии крупного бизнеса на территории Московской области – приоритетные задачи региональной власти. Сегодня этот вопрос обсуждается на самом высоком государственном уровне, вносятся изменения в законодательство РФ, которые значительно облегчают ведение бизнеса. Специальная программа в поддержку предпринимательства разработана и в городском округе Красногорск, благодаря которой красногорские предприниматели являются флагманами развития бизнеса в Подмосковье. Они насыщают рынок необходимыми товарами и услугами, создают рабочие места, наполняют доходную часть бюджета.

В этом году местом проведения торжественного мероприятия был выбран загородный «Москоу Кантри Клаб». Поздравить предпринимателей с праздником приехали  глава городского округа Красногорск Алексей Спасский, председатель Совета депутатов округа Сергей Трифонов, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области Наталья Чудакова, председатель красногорской торгово-промышленной палаты Денис Французов. На праздник пригласили руководителей активно развивающихся производств.

–  Все предприниматели – это своего рода творческие люди. Нет шаблонов, нужно только качественное движение вперед, – отметил в своем приветствии глава округа Алексей Спасский. – Красногорску есть чем гордиться. У нас сбалансированная диверсифицированная экономика, которая позволяет в полной мере наполнять доходную часть бюджета и расходовать денежные средства, может, чуть больше, чем в других муниципалитетах на красоту и благоустройство.

Глава особо подчеркнул возрастающую значимость и серьезное влияние предпринимательства на экономику округа, активное участие предпринимателей в социально значимых благотворительных проектах.

Во время мероприятия генеральный директор ООО «Отрада Девелопмент» Николай Гоголь презентовал проект развития рекреационной зоны «Синичкин парк» на землях лесного фонда, председатель совета директоров ГК «Садовое кольцо» Сергей Колунов рассказал о создании бренда «Красногорск – столица Подмосковья».

Во время обсуждения этих масштабных проектов председатель Совета депутатов округа Сергей Трифонов высказал пожелание об объединении этих двух перспективных преобразований в единое целое.

Отвечая на вопросы журналистов,  заместитель главы администрации городского округа Красногорск по земельно-имущественным отношениям и инвестициям Михаил Шувалов отметил, что на сегодняшний день на территории округа работают 24 предприятия крупного бизнеса и свыше 18300 субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Каждый месяц мы видим рост зарегистрированных предпринимателей. В основном это, так называемый, «нежный» бизнес, который несет социальную направленность, когда создаются детские кружки, секции, клубы. Растет и число самозанятых. По сравнению с 2020 годом прирост в мелком и среднем предпринимательстве составил более 8%, это хороший показатель, – сказал Михаил Шувалов.

Многие предприятия, осуществляющие деятельность на территории округа, уделяют особое внимание инвестиционным проектам, созданию рабочих мест для местного населения. Поступления от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса за прошлый год составили 2,3 млрд рублей – это десятая часть всех доходов местного бюджета.

Как и в любой профессии, у предпринимателей есть только им присущие черты. Это – чувство нового и передового, умение внедрить новшество, понимать рынок, знать потребительский спрос и уметь предложить свое дело. Такие люди по праву пользуются уважением и справедливо, что имеют свой профессиональный праздник – День предпринимателя.

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме