Институт лесной охраны будет создан в России

Функции ведомства будут распределены между сотрудниками Рослесхоза, Росприроднадзора, их территориальных органов, а также представителями региональной власти.

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин, смысл этого нововведения в том, чтобы разделить полномочия: на федеральном уровне это будет проведение проверок, а субъекты продолжат работу по патрулированию и рейдовым мероприятиям.

«Сейчас на территории Подмосковья ежегодно проводится не более 30 плановых и внеплановых проверок. Основные же нарушения выявляются по результатам патрулирований – составляется около 4000 протоколов», – рассказал Владимир Шапкин.

«Новый институт позволит снизить нагрузку на регион в части взаимодействия с органами прокуратуры при проведении проверок. Мы же, как регион, сосредоточим всё внимание на патрулированиях. В итоге такое разделение поможет качественнее предотвращать нарушения», – подчеркнул парламентарий. Также, по мнению Шапкина, создание лесной охраны станет ещё одним шагом в работе по декриминализации лесной отрасли, проводимой в рамках исполнения поручений Президента и Правительства РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме