Красногорцы приглашаются на уникальную выставку

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анной Громовой и Епископом Красногорским и Одинцовским Фомой открыли выставку «Врачеватели душ и телес». Экспозиция, отражающая подвиги врачей и священнослужителей во время войн, стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев, будет работать в Музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» (Одинцовский городской округ, с. Усово, Рублёво-Успенское шоссе, д. 102, стр. 3) до 20 сентября. В коллекции – уникальные артефакты, документы, личные вещи ее героев.

«Выставка посвящена тем, кто спасал жизни людей и рисковал своей, кто лечил, тем, кто проявлял высшую степень милосердия в самые критические и сложные дни. Поэтому самое главное, мне кажется, цель, смысл – как раз показать именно эту добродетель, милосердие. Мы все прекрасно понимаем, что делали и делают сегодня наши врачи и в «красных зонах», и в реанимациях. Также было много десятилетий и веков назад. Анна Витальевна, хочу вас поблагодарить, потому что вы очень активны, в разных уголках Подмосковья и страны даете людям эту добродетель», – сказал Андрей Воробьев.

Экспозиция также приурочена к 150-летию со дня рождения полкового священника, преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), канонизированного в 2000 году. Он принимал участие в Русско-японской войне. За бесстрашие и героизм был награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте. В экспозиции впервые представлены уникальные предметы, принадлежавшие ему, среди которых дар Николая ll – икона Божией Матери Феодоровская.

«Мы сейчас активно работаем над созданием туристского кластера в Императорском имении «Ильинское-Усово». Это пересекается с темой нашей сегодняшней выставки. Мы посвящаем ее также нашим врачам-героям, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией. Нужна огромная любовь к человеку, чтобы идти в палаты, рисковать своей жизнью. То же самое делали и полковые священники, за те же идеалы из любви к ближнему и Богу страдали священнослужители», – сказала Анна Громова.

Председатель Наблюдательного Совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» отметила также, что выставка станет частью просветительских проектов Подмосковья.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Императорский маршрут» (он объединяет 20 регионов России) на месте императорской усадьбы  Ильинское-Усово в г.о. Красногорск совместно  с фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведется реконструкция Родильного приюта и здания Лазарета для раненых в русско-японской войне. Завершение работ запланировано на  октябрь этого года. На базе восстановленных объектов будут созданы музеи, которые станут частью федерального проекта «Императорский маршрут» и будут доступны всем, кто интересуется историей страны и созидательных дел императорской семьи.  

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме