Новая социальная услуга появилась в Подмосковье

Региональный перечень бесплатных соцуслуг расширен – добавлено сопровождение граждан из учреждения соцобслуживания в больницу. Соответствующий закон принят Мособлдумой на 148-ом заседании.

Речь идёт о пожилых гражданах и инвалидах, которые постоянно проживает в соцучреждении. Как правило, такие пациенты не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в помощи соцработника. И в случае госпитализации в медицинскую организацию им также необходимо постоянное присутствие и уход.

«Как правило, постоянно проживающие в соцучреждениях не имеют родственников. Поэтому иногда приходится сталкиваться с тем, что когда подопечного необходимо госпитализировать, его некому сопровождать. Было принято решение ввести новую соцуслугу, которая гарантирует, что помощник сможет поехать с ним», – рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Парламентарий добавил, что ежегодно из учреждений соцзащиты в медучреждения госпитализируются 800-1000 человек.

Для реализации новой соцуслуги в бюджете Подмосковья в этом году предусмотрено 12 млн. рублей, на следующий год выделено 18 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме