Обратиться за назначением пенсии красногорские предпенсионеры могут заблаговременно

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области сообщает, что гражданин может заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости за два года или в течение 24 месяцев до наступления возраста, дающего право на  назначение пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает особое внимание, что заблаговременное обращение позволит специалистам Пенсионного фонда провести предварительную работу – обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, учтенных в территориальном органе ПФР и необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.

Для предварительной оценки документов в рамках заблаговременной работы необходимо представить: паспорт и трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы).

 Для подтверждения дополнительных обстоятельств:

– военный билет;

– свидетельство о браке (при наличии  смены  фамилии);

– свидетельства о рождении детей;

– справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в случае отсутствия факта работы за 2000-2001  гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000-2001 гг. составил менее 1793,40 руб. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).

В случае соответствия имеющихся сведений, при заполнении заявления о назначении пенсии гражданину необходимо проставить отметку о согласии назначения пенсии по имеющимся сведениям индивидуального лицевого счета.

О недостающих сведениях или возникшей необходимости подтверждения (уточнения) имеющихся данных, специалисты территориального органа ПФР направят соответствующие запросы в организации, архивные учреждения для подтверждения периодов работы, продолжительности страхового стажа, размера заработка и прочего.

Направить заявление о назначении пенсии можно не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии, в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг.

Граждане предпенсионного возраста, у которых право выхода на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно) возникнет через пять лет, также могут обратиться в территориальный орган ПФР для уточнения (дополнения) своего индивидуального лицевого счета. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме