Красногорцы приняли активное участие в голосовании за объекты благоустройства

В ночь на понедельник завершилось первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год, которое проходило на платформе http://za.gorodsreda.ru.

«В этом году мы впервые провели всероссийское голосование онлайн, и могу сказать, что граждане проявили высокую заинтересованность в проекте: к проекту присоединилась вся страна – от Калининграда до Чукотки. По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян. Кроме того, на улицах городов помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды порядка 14 тыс. волонтеров проекта», – рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет. Голосование активно поддерживали горожане – они проводили акции и флешмобы в поддержку тех или иных территорий, призывали друзей и соседей выбрать объекты благоустройства.

«Губернатор Андрей Юрьевич ставит перед нами задачу не просто благоустроить города в Подмосковье, а сделать это так, чтоб люди видели и чувствовали перемены. В этом году жители впервые голосовали на общероссийском портале za.gorodsreda.ru. Порядка 300 тыс. человек приняли участие в голосовании. Очень важно, что жителей волнует тема благоустройства и они не остались в стороне. Ведь только от решения жителей зависит, какой облик обретут города, в которых они живут», – сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Всего на голосование от Московской области было выставлено 253 общественных территорий в 57 городских округах региона.

Красногорцы голосовали за одно из пяти общественных пространств:
– площадь Оптиков;
– территория у пруда в д. Ивановское;
– территория у пруда в д. Поздняково;
– пешеходная зона в д. Сабурово;
– прибрежная зона р. Нахабинка, ул. Красноармейская за д.д. 54, 63.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство в конкретном муниципальном образовании на следующий год.

Михаил Хайкин добавил, что на протяжении пяти недель волонтеры ежедневно выполняли большую работу по информированию жителей о голосовании за объекты благоустройства и помогали проголосовать. Именно с помощью добровольцев удалось вовлечь в голосование большое количество людей.

Общероссийская платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме