Цель – нулевое захоронение: «Деловая Россия», ППК РЭО и «РТ-Инвест» подписали хартию о сотрудничестве

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Российский экологический оператор» и компания «РТ-Инвест»  в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об объединении усилий и готовности принять все необходимые меры для выстраивания современной комплексной инфраструктуры, цель которой – достижение нулевого захоронения.  Об этом сообщает пресс-служба «РТ-Инвест».

Участники хартии поддерживают комплексную систему обращения с отходами, основанную на 5 ключевых элементах. Это раздельный сбор, переработка во вторичные материальные ресурсы, компостирование органики и энергоутилизация фракций, которые не подлежат рециклингу. Таким образом, все отходы в максимальном объеме должны перерабатываться и возвращаться в экономический оборот.

 «Мы готовы объединить усилия для достижения поставленных задач. «РТ-Инвест» планомерно создает комплексную систему обращения с ТКО, цель которой переработать каждый килограмм отходов в новые товары и энергию. Мы хотим уже в 2035 году закрыть и предотвратить образование новых 200 мусорных полигонов по всей стране. Отмечу, что материальная и энергетическая утилизация позволят внести значительный вклад в снижение выбросов CO₂. Только от нашего проекта по строительству 25 заводов по термической переработке будет сокращение выбросов CO₂ на 17 млн тонн в год. Это колоссальная цифра, но главный эффект – это полный отказ от полигонного захоронения рядом с крупными городами», — заявил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме