Чтобы жизнь подмосковных медиков была максимально комфортной

Семь представителей медицинского сообщества городского округа Красногорск в числе шестидесяти сотрудников сферы здравоохранения Подмосковья сегодня, 2 мая, стали счастливыми обладателями сертификатов на приобретение жилья в рамках региональной программы «Социальная ипотека».

Медики Красногорской подстанции скорой медицинской помощи: врач анестезиолог-реаниматолог Вячеслав Квернадзе, фельдшеры Роман Корогод, Юлия Храмушина, Алевтина Кузнецова и Виктор Немков,  участковый врач-терапевт Красногорской городской больницы № 1 Любовь Шемет и анестезиолог-реаниматолог Красногорской городской больницы № 1 Наталья Стасьон  в рамках программы получат от Московской области 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Компенсация суммы основного долга будет выплачиваться за них в течение 10 лет. Сами  получатели соципотеки заплатят только проценты по кредиту.

– В Московской области реализуется комплекс мер социальной поддержки медицинских специалистов – это не только программа «Социальная ипотека», но и губернаторская доплата, и «Земский доктор». Ваша работа важна для каждого жителя Подмосковья. А наша задача — сделать условия вашего труда и жизни максимально комфортными, – сказала заместитель министра здравоохранения Московской области Нина Свешникова на церемонии вручения сертификатов.

Врач анестезиолог-реаниматолог Красногорской подстанции скорой медицинской помощи Вячеслав Квернадзе стал одним из тех, кто сегодня получил сертификат. Доктор переехал в Подмосковье вместе с семьей в прошлом году из Астрахани.

– Я работал анестезиологом-реаниматологом в стационарах и на скорой помощи в разных регионах России и других государствах. Общий стаж работы – 27 лет. В Московскую область приехал, чтобы обосноваться и остаться надолго. И в том числе, чтобы стать участником программы «Социальная ипотека». Жена работает медсестрой в санатории «Архангельское», сын студент-медик. Сейчас они учится в Астрахани, но через два года после окончания вуза, надеюсь, переедет в Красногорск. Суммы денег, на которую я получил сертификат, хватит на покупку двухкомнатной квартиры на вторичном рынке жилья. На Красногорской подстанции хорошее оснащение, новые автомобили и дружный коллектив.   Для меня честь быть частью команды скорой помощи Подмосковья, — поделился Вячеслав Квернадзе.

Вячеслав Сергеевич сказал, что без программы «Социальная ипотека» купить жилье в Красногорске их семья вряд ли бы смогла.

Солидарна с ним его коллега, фельдшер Красногорской подстанции скорой медицинской помощи Юлия Храмушина, получившая сегодня жилищный сертификат.

– Мы с мужем и двумя сыновьями приехали в Красногорск из Тамбова. Мой общий стаж работы на скорой помощи – 10 лет. Поменяли место жительства из-за региональной программы «Социальная ипотека». В Тамбове мы жили в двушке, и не могли себе позволить улучшить жилищные условия. Сейчас присматриваем трехкомнатную квартиру для покупки. Для детей будет больше простора, да и возможностей для их образования и развития в Красногорске больше. Они у меня занимаются боевыми искусствами. Сейчас мы снимаем жилье и получаем частичную компенсацию затрат из бюджета округа. Это хорошая экономия для семейного бюджета, – сказала Юлия Храмушина.

Она отметила, что оснащение на Красногорской подстанции СМП на очень высоком уровне: оборудование, лекарственные препараты, автопарк. Условия труда комфортные, коллектив – дружный.

Как сообщили в правительстве Московской области, всего за 2021 год планируется выдать 365 жилищных сертификатов. Среди получателей – 160 врачей, 110 учителей и воспитателей, 85 молодых ученых и уникальных специалистов, а также 10 тренеров.

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва с 2016 года. Принять участие в ней могут учителя, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты. Основные требования к участникам: российское гражданство, наличие трудового договора в Московской области на срок не менее 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области и из личных фототек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме