Красногорцам напоминают о рисках возникновения природных пожаров

 В Подмосковье, в связи с установлением теплой и сухой погоды, с 1 мая действует особый противопожарный режим.

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает об опасности палов сухой травяной растительности. При сильном ветре огонь может быстро распространится на лесной фонд и населенные пункты.

Жителям региона запрещается:

 – разводить открытый огонь;

 – сжигать сухую траву и мусор.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов может проводиться только в безветренную погоду при условии, расположения участка на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты.

Территория вокруг участка должна быть очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра.

Лица, проводящие данные работы, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Если участок расположен на территории с особым противопожарным режимом – сжигание сухой травянистой растительности – запрещено!

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам – запрещено!

С учетом установившейся теплой погоды, подразделения пожарной охраны Подмосковья выезжают на тушение травы более 200 раз в сутки. В целях пресечения и выявления нарушений порядка выжигания сухой травяной растительности и разведения костров на территории Подмосковья сотрудниками МЧС России, МВД России и добровольцами на регулярной основе проводятся совместные рейдовые осмотры.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности, а именно за разведение костров, сжигание мусора и пала сухой травяной растительности, предусматривается административная ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следует отметить, что в период действия особого противопожарного режима на территории Московской области размер накладываемых штрафных санкций увеличивается вдвое.

По всем вопросам можно обратиться в службу спасения МО по телефону «112», в МЧС России – «01» и «101», а также в Главное управление МЧС России по МО – 8 (498) 505-41-70.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме