Продолжается очистка ливневого коллектора в микрорайоне Павшинская пойма

Работы проводит ГУП Москвы «Мосводосток». Они стартовали 18 мая. Вначале была удалена вода из систем внутри станции очистки. Сейчас идёт промывка коллектора, откачка и вывоз иловых осадков.

– Если погода пасмурная и дожди льют несколько дней подряд, то на Красногорском бульваре в районе домов № 23 и 25 вся проезжая часть буквально залита водой. Её уровень доходит до середины колеса машины. Некоторые автомобилисты не снижают на этом участке скорость, обливая водой рядом едущие машины и пешеходов на тротуарах.  Я скорость снижаю, перестраиваюсь в соседний ряд, и потихоньку преодолевают водную преграду. Это очень неудобно. Проблема подтопления на этом участке многолетняя. Жители жаловались в разные инстанции. Сейчас коллектор чистят. Будем надеяться, что мы больше не будем испытывать такие проблемы, – сказал житель микрорайона Павшинская пойма Роман Сурков.

– Коллектор забит сильно. Причин несколько: понижение рельефа местности на данном участке и мелкий бытовой мусор, который попадает в трубу вместе с дождевой водой. После откачки воды уровень иловых отложений по всей протяженности трубы составил 1 метр. Работы ведутся активно. С 24 по 30 мая, например, было вывезено порядка 300 тонн ила. Они продлятся ещё около двух недель. После полной очистки от иловых отложений до лотковой части коллектора, будет проведено его техническое обследование для того, чтобы понять состояние трубопровода на предмет расхождения швов, просадок, разрушений и тому подобных дефектов. Если проблемы будут выявлены, специалисты «Мосводостока» примут решение о сроках и способах их устранения, – сообщил главный инженер АО «Водоканал-Павшино» Владимир Колышкин.

По его словам, на объекте работает 10 единиц техники: каналопромывочные машины и насосы для откачки иловых отложений. В одну машину загружается 10 кубометров ила. Затем она отправляется на специальную станцию, где её содержимое выгружается и поступает в переработку для последующей утилизации. Плавающий мусор удаляется в ручном режиме.

Владимир Колышкин пояснил, что работы по очистке коллектора будут завершены в запланированные сроки при условии благоприятных погодных условий.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме