Коммерция и немножко креатива

Поддержка и развитие предпринимательства – задача, которая с успехом решается на территории нашего муниципалитета и Московской области в целом.  Это происходит в рамках реализации национального проекта Президента РФ «Малое и среднее предпринимательство», федерального проекта «Создание условий для лёгкого старта и расширение доступа субъектов МСП к инфраструктуре поддержки» и госпрограммы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».

Развивать и продвигать свой бизнес легче, когда ты находишься в компании единомышленников, которые готовы дать совет, поделиться опытом, помочь в продвижении товаров или услуг. Бизнес-сообщества, куда входят представительницы прекрасной половины человечества – одна из форм такого объединения.

«Нежный бизнес. Красногорск» работает около полугода, является территориальным подразделением Союза содействия женскому предпринимательству «Нежный бизнес» и объединяет около сорока красногорских бизнесвумен.

ГРАНТЫ, ПРОЕКТЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ

– В нашем сообществе в основном предпринимательницы, которые трудятся в бьюти-индустрии, владелицы частных детских садов и развивающих семейных клубов. Есть девочки, у которых маленькие кафе или они как индивидуальные предприниматели пекут всякие вкусности на продажу. Бизнесвумен, возглавляющие фирмы по производству мебели и занимающиеся проектированием дорог, тоже у нас в сообществе. В общем, все мы разные, с разными историями и объединились для того, чтобы помогать друг другу в развитии бизнеса, – отметила руководитель сообщества «Нежный бизнес. Красногорск», директор арт-резиденции Московской области «АртНахабино» Дарья Иодо.

По её словам важно использовать креативный подход и синергию. В сообществе каждая участница может поделиться успехами, попросить совета и прорекламировать свой товар или услугу.

– Мы заказываем друг у друга товары и услуги со скидками, участвуем в бесплатных мастер-классах. Поскольку мы – часть регионального сообщества «Нежный бизнес», то можем привлекать  специалистов высочайшего уровня для наших коучингов. Мы на постоянной связи с региональным Мининвестом. Его специалисты, как и сотрудники профильного блока администрации нашего округа, помогают решать проблемы, возникающие в работе, – говорит Дарья Иодо.

В рамках проекта «Большие связи» красногорские предпринимательницы планируют побывать на кондитерской фабрике «Конфаэль» и познакомиться с работой ООО «Усовские винно-коньячные подвалы». В этом году среди участников сообщества по всей России будет разыгрываться премия «Нежный грант». Победительницы смогут получить на реализацию проекта от 100 до 200 тысяч рублей. Бизнес-леди из Красногорска планируют участвовать в борьбе за награды.

ОБЩЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА

Владелица интернет-магазина орехов и сухофруктов «Makadami Shop» Екатерина Самойлова – модератор группы сообщества «Нежный бизнес. Красногорк» в социальных сетях. Её предпринимательская история началась из увлечения здоровым питанием.

– Я люблю орехи и сухофрукты, Считаю их полезными для здоровья, поэтому занялась продажами через интернет. Закупаем партии товара у оптового поставщика, расфасовываем на складе и развозим по заказам клиентов в Москве и Подмосковье. 11 лет я работала по найму, сейчас тружусь на себя, но не считаю это работой. Для меня мой бизнес – возможность заниматься любимым делом и получать за это деньги. Сообщество «Нежный бизнес. Красногорк» – прекрасная площадка для общения и поиска новых клиентов.

ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ

– Наша ветклиника «Белый кот» открылась накануне пандемии. Было сложно и страшно начинать в таких экстремальных условиях. Но мы все преодолели и сейчас нас любят и знают не только в Нахабине, где мы располагаемся, но и в других микрорайонах округа. Сейчас мы оказываем помощь 20-25 пациентам в день. Планируем расширять зоогостиницу, на услуги которой есть большой спрос. «Нежный бизнес. Красногорск» – отличная поддержка для нас как новичков в предпринимательстве, – сообщила руководитель ветклиники «Белый кот» Анна Шистопалова.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме