Роспотребнадзор смягчил требования к организации летнего отдыха детей

В период распространения на территории России COVID-19 в 2020 году были утверждены санитарные правила, закрепившие требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи, срок действия которых продлен до 1 января 2022 года.

Эпидемическая ситуация позволила несколько смягчить требования, в частности:

– снят запрет на выезд детей на отдых за пределы территории проживания;

– увеличена наполняемость групп и отрядов;

– восстановлена деятельность детских лагерей палаточного типа.

При этом по-прежнему прием детей в организации отдыха детей и их оздоровления будет осуществляться при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка.

     Выход или выезд детей, а также персонала при его проживании на территории организации за пределы организации отдыха детей и их оздоровления в период смены будет невозможен. Перед началом каждой смены персонал всех типов лагерей должен будет пройти обследования на коронавирус, результаты таких обследований должны быть свежими – полученными за 3 календарных дня до дня выхода на работу.  Работникам пищеблоков придется дополнительно перед началом каждой смены проходить обследования на наличие вирусных возбудителей кишечных инфекций. Работу загородных лагерей без проживания персонала на ее территории, можно будет реализовать только при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19.

     Разрешение на проведение экскурсий сохранится только для организаций отдыха детей и их оздоровления с дневным пребыванием, и только на открытом воздухе.

Положения, которые сохраняются без изменений:

–    запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, в том числе с привлечением сторонних организаций;

–    обязательная термометрия лиц, находящихся в организации при круглосуточном режиме ее работы не менее двух раз в сутки, а также лиц, посещающих организацию – на входе;

–   изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей или самостоятельная самоизоляция в домашних условиях (здесь сохранится и требование об отдельном размещении детей и взрослых);

–   проведение противоэпидемических мероприятий (ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей; обеспечение условий для обработки рук антисептиками при входе в организацию и в помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты; регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений; обеспечение работников пищеблока и обслуживающего персонала масками и перчатками).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме