Голубое топливо стало доступнее

– Наша задача – сделать газификацию доступной. Соответственно, государственная программа претерпит изменения. Будут направлены дополнительные ресурсы на то, чтобы дальше продолжать газифицировать наши территории, – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Жители посёлка Новый подали заявки на долгожданную газификацию своих частных домов. Коммуникации к границам участков подведут бесплатно – в России по поручению президента принят соответствующий закон.

– В этом доме мы живем с 2005 года. Он строился на месте старого с расчётом на то, что отапливаться будет газом, но до сих пор мы обогреваемся при помощи электричества. Это стоит, особенно в морозные зимы, очень дорого. Много раз подавали заявки на бесплатную газификацию, но получали отказ. Подводить газ по коммерческой цене, а это около миллиона рублей, нам не по карману. Сейчас благодаря новому закону коммуникации подведут непосредственно к границе участка, а дальше будем приглашать сертифицированную компанию для установки оборудования. Разводка в доме есть. Нужно будет только купить газовый котёл и плиту, – сказал житель посёлка Новый Сергей Мись.

Его соседка Галина Рябова сказала, что неоднократно обращалась по поводу подключения дома к газоснабжению, но безрезультатно.

– Сейчас за горячую воду и отопление мы платим около 10 тысяч рублей ежемесячно. Весной и осенью, пока не включили централизованное тепло, отапливаем дом при помощи электроприборов. У нас маленькие дети и они не могут находиться в холоде и сырости. После того, как будет подключен газ, надеюсь, будем тратить на коммунальные услуги существенно меньше, чем сейчас и станем независимыми от ресурсоснабжающей организации, – поделилась Галина Рябова.

Жительница дома № 2 в посёлке Новый Лариса Гребенщикова рассказала о том, что их семья более двадцати лет ждет газификации жилья.

– Как только появилась информация о возможности бесплатного подключения к газу, муж поехал в офис Мособлгаза на Заводской улице, подал заявку и необходимый пакет документов. Все просто, быстро  и понятно. Вот ждём рассмотрения и надеемся, что новый отопительный сезон будем встречать во всеоружии, – говорит Лариса Гребенщикова.

Заместитель начальника территориального отдела «Ильинское» администрации г.о. Красногорск Алексей Алексеев сообщил, что на территории муниципалитета есть населенные пункты с частными домами, которые газифицированы не на 100%. В посёлке Новый, например,  таких домовладений десять.

– Мы оповестили население о новом законе, провели сходы жителей и выяснили, что на сегодняшний день нуждаются в газификации 240 домовладений. Это в основном новстройки или дома, находящиеся далеко от газораспределительных пунктов. До середины июня жители могут подать заявку на проведение работ в территориальный отдел администрации или обратиться непосредственно в Центральное отделение филиала «Северо-Запад» АО «Мособлгаз» по адресу: город Красногорск, улица Заводская, дом 26. Заявку также можно подать в электронном виде на сайте ресурсоснабжающей организации https://mosoblgaz.ru, – сказал Алексей Алексеев.

Он пояснил, что после рассмотрения заявок для каждого населенного пункта будет разработан проект на проведение газа к участкам, а затем начнутся работы по прокладке коммуникаций.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме