В Подмосковье прошла акция «Судебные приставы — детям»

В Международный день защиты детей судебные приставы Московской области провели рейдовые мероприятия и личные приемы должников и взыскателей по исполнительным производствам о взыскании алиментов, а также посетили детские подшефные учреждения.

Конечно, не только в День защиты детей судебные приставы стараются помогать детям — исполнительные производства данной категории считаются наиболее значимыми. Помощь детям – важная часть деятельности Главного управления. Сотрудники службы не только отстаивают права маленьких граждан, взыскивая алименты с родителей, но и организуют благотворительные акции, собирая вещи тем детям, которые обделены должным вниманием и родительской лаской.

Международный день защиты детей – это напоминание взрослым об их ответственности за будущее подрастающего поколения и их сегодняшнее благополучие.

На сегодняшний день в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области на исполнении находится 27 741 исполнительное производство о взыскании алиментов.

Всего в пользу детей в 2021 году взыскано более 465 млн. руб. Причем в эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно, либо удержаны по месту получения дохода.

Указанные результаты удалось достичь путем применения следующих мер принудительного исполнения: наложено более 400 арестов на имущество должников, ограничено в праве выезда за пределы РФ более 18 тыс. должников, в праве пользования специальным правом (управление автотранспортным средством) ограничены 7,5 тысяч должников, привлечены к административной ответственности 1579 должников,

в отношении 522 должников возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов.

Если говорить о портрете среднестатистического должника по алиментам, то это все тот же гражданин с низким уровнем ответственности, не желающий исполнять свои родительские обязательства. Из 27 741 должника по алиментам 3491 — женщины, а это 14% от общего количества должников.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает гражданам о необходимости исполнения родительских обязанностей и своевременного исполнения решения суда во избежание применения мер принудительного исполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме