Когда наша Курица больна

5 июня, в  День эколога на территории, прилегающей к реке Курица деревни Ивановской городского округа Красногорск, прошел субботник по очистке берегов от мусора. Мероприятие позволило не только частично навести порядок, но и уточнить масштаб экологической проблемы.

Год назад приобрела дом в деревне Ивановской на берегу реки Курица семья Ольги Васильевой. Пока длились хлопоты по обустройству нового жилья, Ольге было не до осмотра окрестностей. Однако с наступлением осени, когда с деревьев опала листва и появилось время для прогулок, берега Курицы предстали новоселам не в самом приглядном виде. Стихийные свалки, мусорные свидетельства непритязательных пикников, канализационные стоки  – какая уж тут экология.

– Мы приехали сюда из Ставрополья, привыкли к красотам Северного Кавказа. Очень обидно, что прекрасная природа Подмосковья страдает от нерадивости некоторых жителей и равнодушия остальных. Наша семья готова приложить все силы, чтобы навести порядок в окрестностях реки, сохранить чистую воду и свежий воздух для будущих поколений, – рассказала Ольга.

Именно поэтому, узнав о субботнике на берегах Курицы, приуроченном к Дню эколога, Ольга приняла в мероприятии самое активное участие. Вместе с ней на очистку территории в тот день вышли представители администрации городского округа, подрядных организаций и волонтеры. Совместными усилиями они собрали около 14 кубометров мусора, почистили русло реки от завалов, попилили сухостой и аварийные деревья.

Однако, масштабы загрязнения берегов Курица на сегодня таковы, что субботник стал, скорее, разведкой боем.

– Место проведения субботника было выбрано на основании многочисленных обращений местных жителей как на портал «Добродел», так и непосредственно в администрацию городского округа. Сегодня стало понятно, что разовым мероприятием ситуацию не исправить, видимо, придется заключать отдельный контракт на приведение в порядок этой территории, – рассказала начальник управления благоустройства администрации г.о. Красногорск Людмила Липатова.

По ее словам, «замусоренность берегов фантастическая», последний раз территория очищалась в 2016 году, и с тех пор несознательные местные жители бесконтрольно сваливали тут бытовые отходы. Так что предстоит большая работа с привлечением подрядных организаций, чтобы превратить  местность в экологически чистую зону.

Беда еще и в том, что по наблюдениям активистов-экологов,  в Курицу попадают канализационные стоки и ближайших домовладений. Все это отравляет Москву-реку и городские пляжи, расположенные буквально в паре сотен метров.

– Мы теперь понимаем масштабы проблемы и будем делать все возможное, чтобы её решить, – добавила Людмила Липатова.

Пока же, по ее словам, на этой территории планируется целая серия субботников.

Дмитрий МОНАСТЫРНЫЙ, житель деревни Ивановской, г.о. Красногорск:

– Меня в первую очередь волнует бесконтрольный слив нечистот из ближайших домовладений в реку Курица. Считаю, что контролирующие  и правоохранительные органы должны создать комиссию по расследованию этих фактов. Пока в этом вопросе не наведут порядок, любые другие мероприятия по очистке берегов не дадут нужного эффекта.

Игорь Мельников. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме