Красногорцам на заметку: топ опасных детских игрушек

Игрушки необходимы детям не только для развлечения, но и для познания окружающего мира и развития. Однако некоторые из них могут быть опасны. О том, каких игрушек следует избегать, рассказала главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главный внештатный педиатр Минздрава МО Нисо Одинаева.

«Одной из самых опасных игрушек является магнитный куб. Игрушка состоит из нескольких десятков небольших магнитных шариков. Их можно использовать по отдельности, что особенно нравится детям. В этом и опасность, так как ребенок может их проглотить. Кишечник расположен петлями, и магниты, проходя по нему, соединяются внутри уже через стенку органа, мешая циркуляции крови и кислорода. это приводит к нагноению, перитониту, отмиранию кишечника и даже к смерти», – рассказала Нисо Одинаева.

Помимо этого, специалист рекомендует избегать спиннеров. Детали изделия нередко отлетают и из-за скорости, которую придает ему вращение, и наносят серьезные повреждения. Чаще всего страдают глаза, при этом нередко ребенок, получивший травму, теряет зрение навсегда. Кроме того, бывают ситуации, когда в середине игрушки застревает палец, извлечь который самостоятельно не получится.

«Избегайте игрушечного оружия. Пуля может попасть в глаз или нанести серьезное повреждение, то же касается и пистолетов с лазером. Луч лазера, направленный в глаза, разрушает ткани сетчатки, вызывает ожоги, в некоторых случаях приводит к слепоте», – добавила специалист.

Также опасность представляют пластиковые игрушки-конструкторы. В больницы нередко поступают дети, заглотившие игрушки, которые можно разбирать на части.

«Игрушки с пропеллером предназначены для подростков. Дети еще не умеют играть с ними, а потому нередко подставляют руки под лопасти работающего пропеллера летящего радиоуправляемого самолета. Это приводит к серьезным травмам», – отметила Нисо Одинаева.

Выбирая игрушки, обязательно обращайте внимание на возрастную категорию, указанную на упаковке. Пристально следите за малышами во время игры, чтобы избежать страшных последствий детских развлечений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме