Красногорцам предпенсионного возраста рассказали о мерах соцподдержки

Согласно изменению федерального пенсионного законодательства возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, для женщин – 60 лет.

С 1 января 2019 года в Подмосковье вступил в силу закон о сохранении региональных льгот для мужчин, которым исполняется 60 лет и женщин, которым исполняется 55 лет.

В целях смягчения пенсионной реформы на переходный период были определены льготы для людей предпенсионного возраста. Для них на переходный период пенсионной реформы сохранены все льготы и меры соцподдержки, которыми пользуются пенсионеры по старости, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 2019 года.

Ветераны труда и ветераны военной службы получают ежемесячную денежную выплату от 166 до 502 рублей, ежемесячную денежную компенсацию по оплате квартирного телефона в размере 220 рублей, ежемесячную компенсацию в размере 50% по оплате ЖКУ и взносу на капитальный ремонт. Также они смогут воспользоваться бесплатным зубопротезированием, бесплатными санаторно-курортными путевками (если доход ниже двух прожиточных минимумов), бесплатным проездом на транспорте общего пользования по территории

Московской области и бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области.

Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», получают ежемесячную денежную выплату в размере 396 рублей и денежную компенсацию в размере 50% на оплату коммунальных услуг ежемесячно. Кроме того, им предоставлен бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области и бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области.

Предпенсионеры без льготного статуса могут получить ежемесячную денежную компенсацию в размере 100% по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт, обеспечение периодическими печатными изданиями (если являются одиноко проживающими и имеют доход ниже прожиточного минимума), бесплатное зубопротезирование (если доход ниже 2,5 прожиточных минимумов), бесплатные санаторно-курортные путевки (если доход ниже двух прожиточных минимумов). Предпенсионерам также доступны бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области и бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области.

Кроме того, социальная карта жителя Московской области дает право на социальные скидки, которые предоставляются в магазинах торговых сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Дикси», «Атак», «Верный», «Магнит», «Глобус», «О’Кей», «Лента», «Магнолия» и аптечных сетях. В торговых и аптечныхсетях размещен специальный знак с обозначением информации о скидке и времени, когда она действует.

Оформить меры соцподдержки предпенсионеры могут посредством Портала государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru

Получить консультацию по назначению выплаты можно в Красногорском управлении социальной защиты населения по телефону: (498) 602-19-26.

Приём населения осуществляется по предварительной записи по телефону (498) 602-19-26 или на сайте Красногорского управления: https://krasnogorsk.msr.mosreg.ru/appointment/index.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме