Нелегальным перевозчикам строительного мусора поступят предупреждения от Минэкологии

Первые уведомления Минэкологии о нарушении правил обращения с отходами начали поступать нелегальным перевозчикам строительных отходов и грунтов. Напомним, что с 1 июня в Москве и Подмосковье запрещена транспортировка этого вида отходов без регистрации в региональной информационно-навигационной системе и оформления электронного талона. Все перевозки контролируются системами фото- и видеофиксации, в том числе видеокамерами системы «Безопасный регион».

«Видеонаблюдение организовано четко и эффективно, – сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Фиксируются госномера машин и содержимое кузова. Перевозчиков мы предупреждаем о том, что с 1 сентября штраф за незаконную перевозку строительных отходов может составить до 250 тысяч рублей. Хочу подчеркнуть, что крупно оштрафовать нарушителя для нас – не самоцель. Ужесточение наказания необходимо для того, чтобы сделать «серые» схемы транспортировки экономически нецелесообразными».

На сегодняшний день система «Безопасный регион» включает порядка 66 тысяч камер, установленных в муниципалитетах Подмосковья. Дополнительно устанавливаются фотоловушки в местах наиболее вероятного появления незаконных свалок. Благодаря этому, в прошлом году удалось выявить 4534 незаконные свалки, а ликвидировать – почти 5000, включая обнаруженные ранее. Только за прошлый год количество подмосковных свалок снизилось на 64 процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме