Социальная ипотека для врачей

В этот раз фортуна улыбнулась специалистам Красногорской городской больницы №2: участковым педиатрам Елене Ласая, Татьяне Гуляевой и Нине Теминдаровой, а также врачу-офтальмологу Эдуарду Михальскому. 

Время пускать корни

Полтора года назад приехала в Красногорск из Борисоглебска Воронежской области  врач-педиатр Елена Ласая. Кардинальные изменения в личной жизни не позволили оставаться на прежнем месте – в военном гарнизоне – и Елена Леонидовна с двумя детьми решилась на переезд.

– Мне не привыкать. Мой медицинский стаж – 16 лет и за эти годы где только не приходилось работать:  Иркутская и Воронежская области, Якутия, Дагестан. Теперь переехала в Подмосковье и, надеюсь, насовсем. Сказать по правде – устала от переездов, от служебных квартир. Хочется уже переехать в своё жилье, расставить мебель и разложить вещи собственному усмотрению.  Мне нравится моя профессия, люблю своих маленьких пациентов.  Хорошо, что поликлиника, в которой я работаю, располагает всем необходимым для постановки точного диагноза, а это – залог успешного лечения.

У Елены Ласая двое детей. Любимое место отдыха семьи – экопарк Губайловский, любимый отдых – активный. Летом велосипедные прогулки, зимой лыжи и коньки. Тем более, кто в Красногорске для подобных занятий есть все условия.

Будущее жилье Елена Леонидовна уже присмотрела. Теперь, после получения сертификата, осталось лишь реализовать задуманное.

Пациенты дарят радость

Тринадцать лет работает  участковым педиатром Татьяна Гуляева. Свою специальность она выбрала во время учебы в Нижегородской медицинской академии. В Красногорск переехала в сентябре 2019 года вместе дочерью. А всего у Татьяны Николаевны четверо детей. Старший сын решил пойти по стопам мамы. Обучается в медицинской академии, а сейчас проходит практику в Красногорской городской больнице.

– Пока что я живу в Нахабино, поближе к природе. Вокруг леса, реки – есть, где с пользой провести выходные. Ещё мне нравится коллектив больницы, условия работы: отношение к врачам, продуманный и удобный регламент. Мои маленькие пациенты – это постоянный источник позитивных эмоций. Опять же люди в Красногорске приветливые, доброжелательные. От подачи заявки до получения сертификата прошло чуть больше месяца. Сказать по правде, не ожидала такой оперативности. Вот как раз сейчас еду смотреть свою будущую квартиру.

В поисках себя

Врач-офтальмолог Эдуард Михальский ценит свою профессию за возможность помогать людям в тяжелой ситуации. Самое сложное для него – найти в себе силы выслушать пациента, который болен, раздражен и находится в стрессовом состоянии.

– Я приехал в Красногорск из Благовещенска Амурской области. Путь не близкий, но мне не привыкать к большим расстояниям –  я родился на Сахалине. В профессии более 20 лет. Некоторое время назад, преодолевая кризис среднего возраста, решился на перемены в жизни. Или теперь, или никогда. Сейчас, спустя два года после переезда, считаю, что сделал правильный выбор. Тем более, сегодня, когда получил долгожданный (заявку подавал ещё до пандемии) сертификат. Впереди приятные хлопоты – поиск подходящей квартиры.

Возможность роста

В 2017 году окончила Саратовский медицинский университет Нина Теминдарова, связав свою жизнь с педиатрией. С начала прошлого года живёт с мужем в Красногорске. Руководство, график работы, оплата труда – всё устраивает молодого специалиста.

– С мужем мы коллеги, он по специальности врач-эндоскопист, но судьба распорядилась так, что работаем в разных медучреждениях городского округа. Документы на сертификат подали в начале марта, настроились на долгое ожидание, но всё произошло гораздо быстрее. С приобретением своего жилья у нас появится больше возможностей для повышения врачебной квалификации, пополнения багажа профессиональных знаний. Как педиатр, пользуясь случаем, хочу попросить родителей следить за здоровьем детей, не затягивать с визитом к врачу.

Напомним, программа «Социальная ипотека» появилась по инициативе губернатора Московской области в 2016 году. Принять участие в ней могут учителя, врачи, тренеры, молодые ученые и уникальные специалисты. С начала  реализации программы порядка 2 тыс. разных специалистов получили субсидии на покупку жилья.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото пресс-службы министерства здравоохранения Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме