По инициативе городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту кражи ювелирных изделий

Городской прокуратурой в ходе проверки своевременного и обоснованного принятия сотрудниками полиции процессуальных решений в порядке ст. 144, 145 УПК РФ выявлено укрытое от учета преступление. Так, в Ильинский ОП УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление представителя АО «ВТБ Лизинг» Руднева А.В. по факту хищения мошенническим путем автомобиля марки «Тайота Камри», принадлежащего организации.

По результатам проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.

Изучением материала проверки в городской прокуратуре установлено, что принятое процессуальное решение является необоснованным и подлежащим отмене, поскольку в материале проверки содержатся сведения о причинении организации ущерба в особо крупном размере на сумму свыше миллиона рублей.

Таким образом, законное процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по очевидному факту совершения неустановленным лицом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, принято только после вмешательства городской прокуратуры.

В настоящее время СУ УМВД России по г.о. Красногорск выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме