Бюджет Подмосковья в 2020 году пополнился на 1,1 млрд. рублей за счёт распоряжения имуществом

На 149-ом заседании Мособлдумы министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова представила отчёт об управлении и распоряжении собственностью Московской области в 2020 году.

Поступления в бюджет

В бюджет Московской области от управления и распоряжения областным имуществом поступили в прошлом году поступило 1,1 млрд. рублей:

Наибольший объём поступлений – 665 млн. рублей – составили доходы от арендной платы и заключения договоров аренды земельных участков,
доходы от сдачи в аренду имущества принесли 147 млн. рублей,
доходы от приватизации имущества и продажи земельных участков превысили 108 млн. рублей,
дополнительные денежные средства поступили от сделки по продаже пакета акций областного акционерного общества и пожертвования в собственность Московской области.
Земельный фонд

В 2020 году земельный фонд Московской области вырос на 4 тысячи га и составил 111 тысяч га.

Имущественная база Московской области также увеличилась. Большую роль в этом сыграло взаимодействие с федеральными структурами.

Так, из собственности Российской Федерации в собственность региона и муниципальных образований переданы 680 объектов недвижимости и более 1 400 га земель:

во взаимодействии с ТУ Росимущества в Московской области переданы более 1000 га земли;
с Минобороны РФ – 250 га;
с Управлением делами Президента Российской Федерации – более 70 га;
при содействии АО «ДОМ.РФ» – более 75 га для обеспечения бесплатными земельными участками многодетных семей городского округа Подольск.
Участки без торгов

Для реализации важных для Московской области инвестиционных проектов в аренду без торгов предоставили 63 участка площадью более 4800 га.

В качестве поддержки сельхозпроизводителей в регионе крестьянско-фермерским хозяйствам в аренду без торгов предоставлены более 1600 га земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме