Мария Кулькова: «Белая каска – символ управления и безопасности, а также моя визитная карточка»

– Собственное детище – ООО «Драфт» я создала в 2012 году. Компания предоставляет услуги по проектированию автомобильных дорог и организации дорожного движения. Изначально у меня даже не было офиса, но имелась амбициозная команда, состоящая из двух человек, и огромное желание развиваться. Благодаря напряжённой работе, поддержке со стороны администрации округа и профильного регионального министерства в 2017 году доля госконтрактов уже составила 50% от оборота фирмы. Но мы не стоим на месте и постоянно развиваемся. Сейчас 80% выручки составляют заказы юридических фирм – застройщиков жилой и коммерческой недвижимости. Фирма успешно реализовала более 300 проектов. На сегодняшний день у меня в компании работает 4 человека и более 20 на аутсорсе. Мы занимаем уже 2 офиса и 1 склад в Красногорске, – говорит владелец и генеральный директор ООО «Драфт» Мария Кулькова.

Помогают развитию бизнеса, продвижению на рынке и личностному росту его владельца конкурсы, организуемые Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области и участие в региональной «Программе наставничества».

– В конце 2020 года на областном конкурсе бизнес-проектов, который прошёл в рамках областного форума «Малый и средний бизнес Подмосковья», моя компания стала победителем в номинации «Лучшее производственное предприятие». Работа в качестве наставника очень полезна. Идёт взаимное обогащение идеями и опытом. В этом году за два месяца из пятерых моих подопечных трое дошли до финальной презентации, а один проект – в десятке победителей. Ольга Егоркина – производитель шоколада под собственной маркой: открыла ИП; познакомилась с владельцами местных кафе и фитнес-баров, которые заинтересовались её продукцией; усилила свой Инстаграм и стала продавать шоколад через него; начала сертификацию продукции (чтобы продавать её через сетевые магазины), переработала дизайн упаковки, – рассказывает Мария Кулькова.

По мнению предпринимательницы, главное в бизнесе – двигаться дальше. Компания «Драфт» не останавливается на достигнутом. В дальнейшем Мария планирует развивать строительное направление.

– Оксана Пушкина на финале конкурса «Леди-бизнес Подмосковья -2019» назвала меня «девушкой в каске» и я поняла, что каска – это моя визитная карточка.

Белая каска – символ управления и безопасности. Именно такие идеи я стремлюсь реализовывать. Решаю дорожные проблемы своих заказчиков и делаю их дороги безопасными и удобными, – подытоживает Мария.

Поддержка и развитие предпринимательства – задача, которая с успехом решается на территории нашего муниципалитета и Московской области в целом. Это происходит в рамках реализации национального проекта Президента РФ «Малое и среднее предпринимательство», федерального проекта «Создание условий для лёгкого старта и расширение доступа субъектов МСП к инфраструктуре поддержки» и госпрограммы Московской области «Предпринимательство Подмосковья».

Елена ХАРИТОНОВА. Фото из аккаунта Марии Кульковой на Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме