В Красногорском филиале Музея Победы откроется выставка к 80-летию начала Великой Отечественной войны

21 июня в Красногорском филиале Музея Победы состоится открытие выставки «22 июня, ровно в 4 часа…», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны. Временная экспозиция расскажет, каким стал первый день войны для жителей Красногорска.

«21 июня в стране прошли выпускные вечера в школах. Красногорские школьники, как и многие другие выпускники из Московской области, были приглашены 22 июня в Москву. В Парке культуры и отдыха Сокольники для них устроили большой праздник. Но война все изменила», – рассказала заведующий Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Посетители узнают, что в первые же часы войны военкоматы буквально штурмовали желающие уйти в армию, так как всерьёз боялись того, что эта война закончиться раньше, чем они смогут попасть на фронт. Летом 1941 года ушли на фронт более 16 тысяч красногорцев, в том числе 895 коммунистов и 2500 комсомольцев.

На выставке представят раритеты из фондов Музея Победы и Красногорского филиала. Гости увидят аттестат об окончании полного курса средней школы 1940 года, платье и туфли начала 40-х годов, фотографии учащихся 9 класса школы №3 города Красногорска 1940 года.

Начало в 14:00.

Выставка будет работать до 10 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме