Вакцинация добровольная, но обязательная

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посвятил внеочередное оперативное совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов вопросам обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы услуг в Подмосковье.

«Наша задача – организовать массовую вакцинацию. Уже с 12 числа мы видим рост записавшихся на прививку, сейчас она доходит до 30-35 тыс. в день. Мы получаем дополнительный объем вакцины, спасибо Правительству РФ. Прошу очень внимательно смотреть, чтобы в каждом пункте было необходимое количество», – отметил Андрей Воробьев.

За последние сутки в городском округе Красногорск было госпитализировано 14 человек. Лечение на дому проходят более тысячи человек, четыре группы в детских садах закрыты на карантин. Резко возросло количество вызовов бригад скорой медицинской помощи и участковых терапевтов. С сегодняшнего дня дополнительно открываются 50 коек легкого инфекционного стационара.

При городских поликлиниках действуют 5 постоянных пунктов вакцинации. Дополнительно развернуто 9 пунктов в торговых центрах и клиниках МЕДСИ. Кроме того, по заявкам предприятий и организаций организуются выезды дежурных бригад

На сегодняшний день в городском округе вакцинировано 41362 человека, что составляет 32,6% от установленных плановых показателей.

Правительством региона разработан алгоритм вакцинации от коронавируса работников сферы услуг. Это представители торговли, салонов красоты и фитнес-клубов, общепита и транспорта общего пользования, такси, сфер образования, культуры, соцзащиты и другие категории граждан. При этом основными каналами информирования определены личные кабинеты налогоплательщика, рассылка на мобильные телефоны руководителе через WhatsApp, на электронную почту, а также через ТПП и отраслевые объединения, СМИ и социальные сети.

Руководители организаций и предприятий обязаны издать приказ о профилактической вакцинации, установить численность сотрудников старше 18 лет, определить ближайшие и удобные для подчиненных центры вакцинации. Если персонал предприятия насчитывает более 50 человек –  через портал Госуслуг МО оформляется выездная бригада.

Предусмотрена еженедельная подача деклараций со сведениями о вакцинированных на портал Госуслуг МО.

В результате должностные лица должны до 15 июля обеспечить проведение вакцинации первым компонентом, а до 15 августа — вторым компонентом вакцины не менее 60% от общей численности сотрудников.

Алексей СПАССКИЙ, глава городского округа Красногорск:

– Уважаемые жители! Давайте вместе не допустим распространения инфекции. Убедительно прошу Вас не пренебрегать мерами защиты, а лучше – если нет медицинских противопоказаний – сделать прививку. Как вчера отметил Губернатор Андрей Воробьев в своем обращении, вакцинация – дело добровольное, но работать с людьми смогут только те, кто привился. Решать только вам.

Игорь Мельников. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме