В благоустройстве мелочей не бывает

– Парки и скверы должны быть комфортными и гармоничными для жителей Подмосковья, – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов. По его словам, в парках должны быть установлены удобные скамейки и созданы другие необходимые условия для комфорта местных жителей.

Напомним, что благоустройство территорий и общественных пространств осуществляется в рамках областной госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды».

В городском округе Красногорск на летний период запланирован большой объем работ по благоустройству. Так, полностью будут преобразованы 32 дворовые территории. Там предусмотрены замена дорожного покрытия и бордюров, ремонт пешеходных дорожек, установка освещения.

На пяти территориях в рамках губернаторской программы появятся детские игровые площадки. Одна из них, на улице Железнодорожной, открылась буквально на днях.

Продолжаются работы по благоустройству парка имени Карбышева и общественного пространства в поселке Новый с устройством пешеходной дорожки, соединяющей его со станцией Красногорской. В завершающей находится проектирование концепции благоустройства территории у стадиона Машиностроитель и у шахматного клуба в Ильинском.

Кроме того, запланировано обновление лесопарковой зоны у микрорайона «Изумрудные холмы». Для того, чтобы парк был максимально комфортным, администрация округа проводит онлайн-голосование по обустройству данной территории.

Также подана заявка на включение в госпрограмму мероприятие по благоустройству оз. Торфяное – при подтверждении финансирования, в этом году планируется осуществить первый этап работ – очистка озёра и благоустройство первой очереди.

Запланировано создание новых и ремонт существующих пешеходных коммуникаций, обустройство подходов к МЦД – ремонт дорог и тротуаров, создание парковок, ямочный ремонт дворовых территорий. Помимо этого, в профильное региональное министерство направлена заявка о включении мероприятий по благоустройству Братцевского парка в областную госпрограмму.

Традиционно планируется выполнение работ в рамках проекта «Малые дела». Адресный перечень и мероприятия формируются на основе пожеланий жителей в течении всего года и реализуется за счёт высвободившихся в результате конкурсных процедур денежных средств.

По итогам первого полугодия в план включены работы по ремонту подпорных стенок лестничных спусков на набережной в Павшинской пойме.

В этом году в предварительный план малых дел также вошли ремонт купели в Нахабино, ремонт асфальтового покрытия, установка топиариев по ул. Красноармейской в поселке Нахабино, приобретение МАФ для детских площадок, а также ремонт пешеходной зоны и лестничных спусков по улице Ленина от остановки «Чернево» до Успенской церкви на улице Карбышева.

Сергей КОСТЮКОВ:

– Я живу в микрорайоне Изумрудные холмы. Лес там замечательный, но неухоженный. Однако обустраивать эту территорию следует максимально бережно, чтобы не навредить природе.

Игорь Мельников. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме