Арт-пространство в русском стиле станет доминантой в ЖК «Большое Путилково»

На карте Московского региона появится новое креативное парковое пространство, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области. К осени текущего года группа «Самолет» высадит в ЖК «Большое Путилково» березовую рощу, которая станет знаковым объектом лэнд-арта.

Общественное пространство, вписанное в строгую геометрическую форму квадрата, станет одним из центральных объектов территории жилого комплекса. Здесь, на площади примерно 500 кв. м вырастет небольшая роща в русском стиле, в которой белые стволы берез дополнят декоративные кустарники, сочная газонная трава, злаки и пряные травы.

При создании уникального общественного пространства архитекторы отдали предпочтение многолетним растениям, которые со временем будут разрастаться и «захватывать» все новые территории, разбавляя привычный ритм городского квартала живописным природным ландшафтом. Одним из приемов оформления пространства станет пиксельное мощение дорожек, характерное для парка «Зарядье», – травы заполняют пустоты неровных краев дорожек, что придает ландшафту естественности. Растения, подобранные для березовой рощи, устойчивы и к ветрам, и снегопадам – к любым вызовам непостоянной погоды, чтобы пространство выглядело привлекательно и зимой, и летом.

По задумке архитекторов, изящные силуэты деревьев должны отражаться и преломляться в зеркалах, расставленных в случайном порядке, которые также поддерживают тему воды, заложенную в дизайн-коде проекта. Зеркала – это неочевидный слой. Они сбивают с толку, отражая свет, стволы берез, прохожих. В группе «Самолет» уверены, что пространство станет любимой территорией для детей, ведь если правильно встать, то можно увидеть друга на противоположной стороне площадки.

Дорожка из темного гравия, проходящая через всё пространство площади, повторяет силуэт реки Сходня, что протекает по границе участка застройки. В подсветке объекта заложено несколько сценариев: в поддержку уличным фонарям будет работать и дополнительное нижнее освещение стволов деревьев. Вместе эти светильники будут давать регулируемый рисунок света. 

Березовая роща будет создана с соблюдением принципов дизайн-кода «Река», разработанного для ЖК «Большое Путилково». Дизайн-код определяет, как экстерьер – архитектуру и благоустройство комплекса, так и интерьеры мест общего пользования жилого проекта.

«Вместе с архитекторами мы решили, что в «Большом Путилково» должен появиться знаковый арт-объект и придумали березовую рощу, которая будет перекликаться с ландшафтом протекающей недалеко от комплекса реки Сходня. Это не роща и не парк в классическом понимании, это одновременно и часть общественного городского пространства, и прогулочная зона, и объект паблик-арта, оценить который сможет каждый житель и гость жилого комплекса», – говорит руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет» Леон Пряжников.

«Пока жизнь в районе только начинается и люди постепенно обретают свои дома, арт-объект в виде Березовой рощи будет символом начала будущей жизни. Световые лучи, прорезающиеся сквозь березы и злаки – это метафора счастья и благополучия, и мы надеемся, что этот сигнал услышит и почувствует каждый житель «Большого Путилково», – считает Виктория Баркалова, куратор ландшафтного направления в GAFA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме