80… ПОМНИТЕ!

Ровно в четыре часа 22 июня городской округ Красногорск присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти». 1418 свечей зажгли на рассвете в Нефедьеве у мемориала «Рубеж обороны Москвы». Цифра символизирует количество дней, отделяющих начало вероломного вторжения немецко-фашистских войск на территорию нашей страны от Великой Победы. Волонтёры и представители всех молодёжных организаций округа выложили красными свечами надпись «80. ПОМНИТЕ!».

– Этот год – год 80-летия скорбной даты для нашей страны. Мы сознательно выложили сегодня слово «Помните!», потому что наш долг перед героями Великой Отечественной войны сохранить правду об их подвиге и память через столетия. Это как посыл в будущее,– пояснил инициатор и организатор акции Михаил Иванов.

На мемориале в деревне Нефедьево у памятника воинам 9-й гвардейской дивизии, соблюдая меры предосторожности в условиях распространения коронавируса, собрались немногочисленные представители администрации муниципалитета, Совета депутатов округа, совета ветеранов войны и труда, молодежи, чтобы в День 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны почтить память тех, кто ценой своих жизней отстоял свободу и независимость страны, завоевал Победу.

– 22 июня 1941 года, на рассвете, в нашу страну на долгие четыре года вероломно вошла война. Каждую семью посетило горе. Каждая семья потеряла одного, а то и больше, родных. 80 лет – кровавая дата, тяжёлая дата. Но главное, чтобы мы с вами сохранили память о ней и передали это детям, чтобы не повторилось горе на нашей земле, – сказала, открывая митинг, заместитель главы г.о. Красногорск Татьяна Квасникова.

Традиционно участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам 9-й гвардейской дивизии.

Почетный караул у мемориала обеспечивали члены военно-исторического центра «Искатель» в военной форме образца 1935 и 1941 годов.

В митинге по причине ограничений было небольшое количество участников. Но Дмитрий Егоров, 11-классик Красногорский гимназии №2, член Молодёжного парламента Совета депутатов  г.о. Красногорск, участвует в подобных акциях с детства.

– Сколько себя помню, мы всей семьёй всегда ходили на митинги в День Победы. А в 12 лет я впервые прошёл в Бессмертном полку с портретами своих прадедов. У нас четыре деда воевали. Один погиб в боях за Москву и стал Героем Советского Союза посмертно. Для меня участие в акциях памяти — священный долг перед ними и всеми, кто отдавал свою жизнь и здоровье на наше мирное будущее, – поделился Дмитрий Егоров.

Протоиерей Иоан Безруков отслужил литию в память о погибших в годы Второй Мировой войны.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме