Ирина Каклюгина проинформировала о новых мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин

В ходе брифинга, который прошёл сегодня, 22 июня, заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина сообщила, что президентскую выплату на детей от 8 до 16 лет из неполных семей начнут реализовывать с 1 июля.

– Эта выплата будет равняться половине регионального прожиточного минимума. Если говорить о Московской области, то это чуть более 6,7 тысяч рублей, – сказала Каклюгина.

Она отметила, что деньги будут приходить на каждого ребенка от 8  до 16 лет ежемесячно, пока ему не исполнится 17 лет. В первую очередь выплаты получат неполные и малоимущие семьи.

– Например, если родители в разводе или в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Или это вдовы и вдовцы, имеющие детей. И самое главное, что во всех этих случаях доход семьи до вычета всех налогов и выплат должен составлять менее 13,5 тысячи рублей на человека, – подчеркнула зампред правительства региона.

Поддержка беременных женщин с низким уровнем дохода – одна из федеральных мер поддержки, о которых сообщила Ирина Каклюгина.

–  С 1 июля женщины, которые зарегистрировались в женской консультации до 12 недель беременности и чей доход до вычета всех налогов менее 13,5 тысяч рублей на одного члена семьи, будут получать ежемесячно до родов 6,7 тысяч рублей в месяц, – заявила Каклюгина.

Она подробно рассказала и о том, как жители региона будут получать кешбэк за поездки детей в лагеря.

– Нужно купить путевку до 31 августа включительно. И ребёнок должен вернуться с отдыха до 20 сентября. Это условие программы. Но главное – необходимо оплатить путевку картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. Это можно сделать двумя способами: на сайте лагеря, который является участником программы, либо на сайте Мирпутешествий.рф, — объяснила Каклюгина.

По словам зампреда регионального правительства, вернуть можно до 50% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей. Кешбэк поступит на карту «Мир» в течение пяти дней.

Если путёвку купили до 25 мая, то схема возврата денег будет иной.

– Родителям необходимо подать заявление на сайте Госуслуг. Полностью эта функция называется «Выплата компенсации стоимости путевок в детский лагерь». Там же заполняется форма, прикладываются реквизиты счёта, куда перевести деньги, а также договор и чек об оплате. Деньги в этом случае будут возвращать чуть дольше – в течение 15-20 дней, –  обратила внимание Каклюгина.

Она подчеркнула, что заявление в этом случае необходимо будет подать после того, как ребёнок съездит в лагерь. Это можно сделать до 20 октября текущего года.

Ирина Каклюгина напомнила, что все семьи с детьми в Московской области получают помощь от властей региона. В каждом из 33 подмосковных родильных домов существует комплексная услуга «под ключ», которую получает каждая роженица.

– Женщина практически в палате, получает свидетельство о рождении, все необходимые справки для оформления пособий, ИНН, СНИЛС и полис ОМС на ребёнка. Подает заявление на маткапитал, – перечислила Каклюгина.

Кроме этого, ребёнка автоматически при желании матери записывают в детский сад, прикрепляют к поликлинике, оформляют услугу по молочной кухне.

– Также мама выбирает либо подарочный набор от губернатора, либо денежную выплату в размере 20 тысяч рублей. Это для любой женщины, вне зависимости от того, где она прописана, – добавила Ирина Каклюгина.

Для школьников из многодетных семей в регионе предусмотрена выплата в размере трёх тысяч рублей.

– Каждая многодетная семья может воспользоваться этой мерой. Отчитываться никуда не надо. Деньги приходят маме, и она может потратить их на приобретение школьной формы, — отметила Каклюгина.

Отдельная мера поддержки предусмотрена для семей с детьми-инвалидами. Они ежегодно получают выплаты в размере 13 тысяч рублей на школьную форму и питание.

– Детям из малообеспеченных семей перед 1 сентября мы дарим рюкзак со всеми школьными принадлежностями: тетрадями, альбомами, красками, карандашами. Это касается первоклассников, – уточнила зампред областного правительства.

Многодетные семьи в Московской области получают удостоверение о многодетности и социальную карту, по которой могут бесплатно ездить по Москве и Подмосковью. Помимо этого, для них предусмотрены компенсации за услуги ЖКХ в размере 50%.

Подготовила Елена ХАРИТОНОВА. Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме