Ковид-ограничения для красногорцев с сегодняшнего дня

Для стабилизации ситуации с распространением коронавируса власти Московской области вводят ряд ограничений. В соответствии с новыми нормами будет ограничено количество социальных контактов, но распространяться они будут не на всех. Подробности журналистам рассказала во время брифинга заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Первые ограничения в регионе начнут действовать с сегодняшнего дня.

На массовые мероприятия в закрытых помещениях не могут собираться более 50 человек. Для мероприятий на открытом воздухе предельное количество зрителей ограничили до 500 человек. Приостанавливается работа фуд-кортов, за исключением выноса и доставки.

Летние кафе и веранды Подмосковья продолжат работу, если на одного посетителя будет приходиться не менее трёх квадратных метров площади. С 23.00 до 6.00 прекращается работа ночных клубов, баров и кальянных. Приостанавливается работа детских комнат.

Заселиться в гостиницу можно только при наличии сертификата о вакцинации, подтверждения перенесённой инфекции в течение шести месяцев или с отрицательным ПЦР-тестом.

Второй этап ограничений начнёт действовать с 28 июня.

Будет приостановлена работа аттракционов и зоопарков. Так же вводится запрет на использование инфраструктуры городских парков. Исключение составят скамейки и теневые навесы.

Попасть в обычное кафе или ресторан с 28 июня смогут только прошедшие вакцинацию или переболевшие коронавирусной инфекцией за последние полгода. Все они получат специальный QR-код в своём личном кабинете на сайте госуслуг. При себе нужно будет обязательно иметь паспорт, чтобы подтвердить личность.

Ограничения на посещение заведений общественного питания не распространяются на детей и подростков до 18 лет.

Для остальных категорий граждан, включая тех, кто не может поставить прививку по медицинским показаниям, заведения общественного питания будут работать навынос или доставку.

На вопрос нашего журналиста о требованиях к посетителям летних кафе министр ответила:

– Мы учитываем, что в Московской области большое количество летних кафе и веранд, куда могут прийти все желающие. Мы не ограничиваем посетителей наличием QR-кодов. Но организаторам необходимо соблюдать санитарные меры, чтобы не допускать большого скопления людей. И обязательно – три квадратных метра площади на человека и наличие санитайзеров. Кафе в помещениях будут доступны только вакцинированным или переболевшим, – пояснила Светлана Стригункова.

Следить за выполнением новых требований будут различные ведомства. Нарушителям грозят крупные штрафы.

– Мы очень надеемся, что все предпринятые меры позволят нам снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Но, если ожидаемого эффекта не достигнем, то министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля, а это – допуск к пользованию услугами общественного транспорта только жителей Подмосковья, имеющих QR-код, – сказала Светлана Стригункова.

По её словам, будет предпринято всё возможное во избежание принятия этого решения путём формирования коллективного иммунитета вакцинацией.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме