Образование в шаговой доступности

В марте текущего года возобновилось  строительство школы на 825 мест в ЖК «Опалиха О3». Это стало хорошей новостью для жителей микрорайона.

– Мы купили квартиру в ЖК «Опалиха О3» в начале 2018 года. Застройщик обещал помимо качественного жилья ещё и инфраструктуру: два детских садика и школу. Но этим планам не суждено было реализоваться. Один из самых надёжных застройщиков в Подмосковье обанкротился. Детских садиков мы так, к сожалению, и не дождались. Оба сына ходят в частные дошкольные учреждения. Отвожу их рано утром на машине, вечером по дороге с работы забираю. Не очень удобно, если учитывать пробки на дорогах и стоит, кстати, недёшево. Старший Максим в следующем году пойдёт в первый класс. Очень надеюсь, что администрация округа всерьёз взялась за эту проблему и нашу школу к этому времени, наконец-то,  достроят. Проезжая мимо стройплощадки наблюдаю за тем, как продвигается работа. Читаю в соцсетях о том, что уже сделано, что предстоит, – поделилась своим мнением жительница Красногорска, Наталья Стёпина.

Строительство идёт под постоянным контролем со стороны администрации и лично главы муниципалитета Алексея Спасского. Сегодня, 24 июня, руководитель округа побывал на стройплощадке с рабочим визитом.

– Позиция администрации однозначна. Мы готовы оказывать содействие и делать всё возможное для того, чтобы строительство школы завершилось до конца 2021 года, – сказал Алексей Спасский.

Он осмотрел объект и отметил значительные изменения с предыдущего визита. По его словам, в настоящее время ощущается недостаток текущего финансирования со стороны учредителя подрядчика.

– В связи с этим есть определенная нехватка рабочей силы на территории. Плюс, соответственно, поставка материалов от субподрядчика – окна, благоустройство. Вопросы понятны. Отставание пока не критичное, – отметил глава муниципалитета.

Он сообщил, что на ближайшее время запланирована встреча с собственником компании-подрядчика, на которой обсудят сложившуюся ситуацию. По его мнению, это преодолимые разногласия.

Руководитель проекта строительства школы Андрей Титов пояснил, что единственное отставание в работе – вывоз и утилизация грунта со стройплощадки. В проекте он был учтён как грунт, не требующий утилизации на специализированном полигоне. Однако фактически это строительный мусор. Его необходимо утилизировать, а стоимости этого нет в смете.

– Мы заключили договоры с полигоном. Утилизируем потихоньку. Завершить процесс планируем к середине августа. До 25 октября должны произвести благоустройство территории, – сказал Андрей Титов.

Он сообщил, что на сегодняшний день монтаж кровли выполнен на 90%, инженерных коммуникаций – на 65%, системы вентиляции – на 35 %. Через месяц планируется завершить замену оконных блоков.

По его словам, в настоящий момент на объекте работают 96 человек. Со следующей недели дополнительно привлекут ещё около 20 – для отделочных работ.

Возводимая школа с будет с полноценным спортивным ядром, общая площадь здания- 14075 кв. м. В учебном учреждении предусмотрены блоки начального (1-4 классы), основного (5-9 классы) и среднего (10-11 классы) образования.

Напомним, что школа несколько лет стояла недостроенной. В результате пришлось полностью менять внутренние стены, окна, кровлю.

Возведение зданий образовательных учреждений – одна из задач, решаемая в г.о. Красногорск, как и во всем Подмосковье. Она реализуется в рамках национального проекта Президента РФ «Образование», федерального проекта «Современная школа», а также программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме