Свыше 65 гектаров земли обработано от борщевика в Красногорске

В муниципалитете продолжаются работы по уничтожению ядовитого растения.
«У администрации заключен муниципальный контракт на обработку борщевика на площади 101 гектар. Мы обрабатываем муниципальные земли, а на арендованные или частные территории выезжают сотрудники муниципально-земельного контроля, которые сначала выносят предупреждение, а потом выписывают штрафы», – заявила Людмила Липатова, начальник управления благоустройства г.о. Красногорск.
Граждане, которые не удаляют со своего участка заросли борщевика Сосновского, будут обязаны заплатить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 700 тысяч рублей. 
Первый этап обработки завершился 10 июня. В этот период растения необходимо удалить пока они не зацветут, чтобы не появились семена, которые могут поразить большие участки. Второй этап продлится до 10 июля.
«Сегодня проходит механическая обработка участка в г.о. Красногорск  площадью 2657 м². В сравнении с кошением травы работа с борщевиком требует максимальной концентрации – стебель растения довольно прочный, а сок, который оно выделяет, способен нанести ожог», – говорит Олег Сёмин, руководитель рабочей бригады.
Борщевик Сосновского является опасным растением. Его листья и плоды под влиянием солнечного света способны усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты и ожоги. У рабочих распределены участки, которые обрабатываются в зависимости от местоположения: химическую обработку применяют вдали от жилых построек, во всех остальных случаях борщевик обрабатывают механически.
Рабочие используют защитную форму – резиновые сапоги, костюм, шлем, каску и перчатки. Если забыть о мерах предосторожности, можно получить ожог буквально за два часа. Рабочие трудятся вне зависимости от погодных условий с 9 до 18:00 с перерывами на обед и отдых. Участок площадью 2 гектара они выкашивают за 3-4 часа.
Оставить заявку на удаление борщевика можно на портале «Добродел» или обратившись в отдел реализации программ и экологии администрации г.о. Красногорск по телефону: 495-562-87-96. 
Обновленная карта с участками проведения мероприятий по борьбе с борщевиком в Подмосковье доступна по ссылке: 

https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?layers=367&bbox=37.27350,55.79543,37.383…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме