Кому нужен QR-код?

С 28 июня вступили в силу новые ограничения, предусмотренные постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева от 13.06.2021 № 178-ПГ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Московской области». В основном, они затронули сферу общественного питания. Так, летние веранды в Красногорске можно посещать без дополнительных ограничений и предъявления QR-кода. В этом случае он не понадобится ни взрослым, ни детям. Но обязательным остаётся соблюдение социальной дистанции.

Те, кому не исполнилось 18 лет, могут свободно посещать различные заведения, оказывающие услуги общественного питания в помещениях. Это касается и спортивных, культурных, развлекательных мероприятий, игровых комнат и аттракционов. Но теперь QR-код будет необходим сопровождающим их родителям.

Сертификат с QR-кодом появляется в личном кабинете на портале «Госуслуги» после того, как человек прошёл второй этап вакцинации от коронавируса, или выдаётся, если человек переболел им менее полугода назад. QR-код действителен в течение шести месяцев с момента выздоровления.

Если вы не обращались за медицинской помощью или перенесли COVID-19 бессимптомно, и данных о его болезни нет в системе ЕМИАС, то QR-код сформирован не будет. Справка о наличии антител также не позволит вам посещать кафе, бары, рестораны, фудкорты, дома отдыха и санатории.

Подготовила Анна Петрова. Фото Анны Поповой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме