Площадка для реализации творческих идей

Три с половиной тысячи студентов из 75 регионов России принимали участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который проходил с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде.

Проект реализуется Российским союзом молодёжи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Фестиваль проходил в три этапа: на первом участников ждали конкурсные отборы, на втором конкурсанты выступали на региональных фестивалях и, собственно, – финал в Нижнем Новгороде.

В числе победителей и лауреатов были и студенческие команды, и сольные исполнители из учебных заведений Подмосковья. Победителей определяли в самых разных направлениях – вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика.

Студенты Подмосковья привезли три награды с финального поединка. Номер Евгении Шенфельд «Отрицание» стал лауреатом I степени в номинации «Современный танец», лучшим в номинации Cheer Dance Show признан номер Московского государственного областного университета. Также Московская область отметилась в номинации «Народное пение», где Наталья Рассохацкая стала лауреатом III степени.

В Молодёжном центре Красногорска 29 июня состоялось чествование победителей и лауреатов регионального фестиваля «Студенческая весна Подмосковья 2021».

Свои лучшие номера показали Сергей и Вероника Токмаковы (МГОУ), Ирина Белых (ТУ), Данила Тимохин (ГСГУ), Адель Гин (МГОУ) и другие.

Церемонию награждения проводил Артём Репяхов, член общественной палаты Московской области, председатель Московской областной организации «Российский союз молодёжи».

– Быть победителем региональной, а тем более российской «Студенческой весны» – это очень престижно в творческом мире. Некоторые студенты в последствии делают и творческую карьеру. Мы их приглашаем на разные мероприятия, как, например, национальная премия «Студент года». Поздравляем с победой! – приветствовал участников мероприятия Артём.

Лауреат первой степени, студентка Московского государственного областного университета Евгения Шенфельд рассказала о своём номере:

 – Номинация Cheer Dance Show – относительно новая. Она удобна тем, что мы можем использовать любой из видов танцев, но всё это должно грамотно сочетаться с чирлиденгом. Мы показали танец под названием «Начало» с сюжетной линией зарождение жизни на земле, то есть, с Адама и Евы.

Сделав общую фотографию на память, ребята не прощались друг с другом, а говорили: «До встречи на следующей весне!», ведь российская студенческая весна – фестиваль ежегодный, а ещё – это крупнейшая площадка для обмена и реализации творческих идей.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме