Более 5 тыс. дворовых территорий благоустроили в Подмосковье с 2017 года

Благоустройство дворов обсудили в ходе круглого стола Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Общие данные

С 2017 года комплексно благоустроено 5 003 дворовых территории, в 2021 году планируется благоустроить 711 дворов.

Что должно быть во дворе

При мониторинге состояния объектов и планирования благоустройства учитываются восемь обязательных элементов:

детские площадки;

площадки ТКО;

наружное освещение;

парковки;

информационные стенды;

озеленение;

урны;

лавочки.

Мнения жителей учитываются

Комплексное благоустройство дворовых территорий проводится в Московской области по программе  «Формирование современной комфортной городской среды». Главная черта программы – вовлечение жителей в принятие решений и общественный контроль на каждом этапе реализации. Так, жители решают, какие именно территории будут благоустроены, дизайн-проекты также согласовываются с гражданами.

Адресные перечни формируются ежегодно: 50% по итогам голосования на «Доброделе» и 50% по предложениям органов власти по итогам инвентаризации дворовых территорий.

Как включить двор в программу благоустройства

После инвентаризации в адресный перечень включаются все дворовые территории, которым нужно обновление. Исключение составляют те, что были благоустроены с 2015 года, а также дворы домов-новостроек, поскольку они сдаются со всеми необходимыми элементами и в готовом виде.

Итоговый адресный перечень утверждается на заседании муниципальной общественной комиссии по благоустройству.

Двор могут включить в план благоустройства по инициативе жителей – для этого надо  обратиться в орган муниципального самоуправления или Министерство благоустройства Московской области. Сделать это можно как с помощью письменного заявления (через официальный сайт), так и через сайт местной администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме