До конца года услуги Пенсионного фонда можно получить в упрощенном порядке

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года. Это позволит россиянам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате. Больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов в клиентские офисы территориального органа ПФР, сокращать количество представляемых гражданами сведений для оформления выплат и беззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии и пособия.

Дистанционное назначение пенсии

Оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России или портале госуслуг. С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчета пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми (когда человек не работает, но его пенсия формируется) и прочие параметры. К моменту достижения пенсионного возраста вся эта информация уже есть в распоряжении фонда. Для оформления выплаты гражданину остается только подать электронное заявление.

Оформление и продление выплат по данным информационных реестров

Пенсионный фонд использует данные государственных информационных реестров, чтобы упрощать для граждан назначение выплат. Так, все виды пенсий по инвалидности и отдельные социальные выплаты оформляются в настоящее время с использованием Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР гражданину достаточно подать заявление, остальные сведения фонд получит из реестра и своей информационной системы. При этом можно направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату.

Некоторые услуги, с использованием данных ФРИ предоставляются проактивно (беззаявительно). Например, продление пенсий по инвалидности. Весь процесс происходит автоматически по данным о переосвидетельствовании, поступающим в реестр инвалидов из бюро медико-социальной экспертизы.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает, что территориальный орган Пенсионного фонда оказывает содействие гражданам в запросе застрахованных лиц, организаций и страхователей сведений для назначения выплат в другие ведомства, работодателям, организациям- правопреемникам, в архивы и т. д.

СПРАВОЧНО: Информирование через личный кабинет и по телефону

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в электронных кабинетах россиян. Пенсионеры и предпенсионеры – справки и выписки, подтверждающие назначение выплат или право на льготы. Документы заверяются усиленной цифровой подписью и могут дистанционно отправляться в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, сумме накоплений, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. С прошлого года к этим данным также добавилась информация о профессиональной деятельности из электронной трудовой книжки. Для граждан, имеющих сертификат материнского (семейного) капитала в кабинете всегда отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме