Награда памяти

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий.  Эта дата учреждена по инициативе общественных организаций в честь военнослужащих и сотрудников силовых ведомств страны, исполнявших воинский и служебный долг во время локальных войн и вооружённых конфликтов новейшей истории. Праздник отмечается с 2009 года и пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известным.

Ветераны боевых действий – это участники событий на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике,  Южной Осетии, а с недавних пор и в Сирийской Арабской Республике.

В Красногорске местное отделение Общероссийской  общественной организации «Офицеры России» организовало в этот день награждение ветеранов боевых действий памятными медалями. Торжественная церемония прошла в здании Красногорского УМВД. Ее инициаторами выступили председатель местного отделения «Офицеров России» полковник запаса Александр Потапенко и руководитель исполкома организации кавалер «Ордена Мужества» Алексей Клочков.

Собравшихся приветствовал председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий» генерал-майор в отставке Николай Тутрин.

Он отметил, что  современная история насчитывает 37 локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых интересы страны отстаивали наши соотечественники. Сегодня в России более 600 тысяч человек имеют статус ветерана боевых действий.

Памятные медали «Ветеран боевых действий на Кавказе» были вручены за личный вклад в укрепление воинских, патриотических, духовных традиций действующим и отставным сотрудникам  Красногорского УМВД, принимавшим участие в боевых действиях. Это полковник полиции Алексей Шиндин, подполковникам полиции Роману Колесникову и Максиму Полякову, капитану полиции Вячеславу Куницыну, майору полиции в отставке Игорю Бурмистрову и другим.

После окончания церемонии ее участники возложили цветы к Мемориалу красногорцам, погибшим при исполнении служебного долга.

Отметим, что местное отделение Общероссийской организации “Офицеры России” создано буквально недавно, 24 июня этого года. Среди основных направлений деятельности – защита прав офицеров и  членов их семей,  поддержка ветеранов боевых действий, патриотической воспитание молодежи, укрепление правопорядка и обороноспособности страны.

Как рассказал Алексей Клочков, в ближайших планах организации – проведение церемонии награждения  ветеранов боевых действий  из числа военнослужащих военного гарнизона в Нахабино.

Роман КОЛЕСНИКОВ, начальник Нахабинского отдела полиции:

– Во время срочной службы я принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в составе 21 бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД  в 1999 году. Выполнял боевые задачи в  станице Червленой, городах Аргун и Гудермес. Даже сегодня непросто вспоминать  и рассказывать о событиях того времени, о погибших боевых товарищах. Очень надеюсь, что День ветеранов боевых действий станет, наконец, официальной датой и обретет государственный статус.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме