Итоги VI созыва МОД: доходы бюджета выросли на 32%

Главный закон Подмосковья – бюджет, все 5 лет он сохранял социальную направленность

С 2016 года доходы бюджета выросли на 32%:

2016 год – 424 млрд. рублей;
2017 год – 458 млрд. рублей;
2018 год – 500 млрд. рублей;
2019 год – 586 млрд. рублей;
2020 год – 629 млрд. рублей.
В текущем году роста не произошло, что связано с пандемией.

Традиционно все расходы-доходы до принятия закона обсуждались с жителями на публичных слушаниях в парламенте. «При формировании бюджета мы опираемся на задачи, поставленные Президентом, губернатором региона, нацпроекты, а также на наказы наших избирателей», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В 2020 году Мособлдума стала одним из первых парламентов страны, который провёл слушания по бюджету в онлайн-режиме. «Подмосковный парламент из-за ситуации с пандемией смог быстро перестроить свою работу на онлайн-формат. Это позволило обеспечить открытость бюджетного процесса», – отметил Игорь Брынцалов.

«Работа над бюджетом — это то, что в Думе не прекращается никогда: изменения вносятся регулярно. Особенно это стало наглядно видно в прошлом году, в связи с пандемией. Всего же за 5 лет в бюджетах была учтена почти одна тысяча замечаний, предложений и поправок», – рассказал спикер Мособлдумы.

Кроме этого, Подмосковье занимает лидирующие позиции по открытости бюджетных данных. В рейтинге область ежегодно отмечалась как один из лучших регионов, а в 2017 году стала лидером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме