Тревожные новости из Хёхштадта

В течение нескольких минут в субботу, 10 июля, река Айш, на которой находится  Хёхштадт (Германия) – город-побратим Красногорска, вышла из своего русла. Очень большое количество домов было затоплено, а дороги ушли под воду. 

Первые сигналы из Хёхштадта о наводнении поступили по почте членам Общества дружбы Красногорск-Хёхштадт. 

Я тоже получила сообщение от друга – Клауса Штринца  (одного из основателей дружеских связей между нашими городами) и забеспокоилась. К счастью, его дом и дом руководителя Общества дружбы Хёхштадт-Красногорск Сибиллы Менцель не пострадали. Но городу и его жителям стихия нанесла большой ущерб. Под водой, в основном, оказалась историческая часть города с тысячелетней историей.

Вот, что нам написала журналист и друг «Красногорских вестей» Йоханна Блум:
«Такого наводнения в Хёхштадте не было уже несколько десятилетий. 
За короткое время долина реки Аиш превратилась в гигантский озерный ландшафт. На дорогах – абсолютный хаос, так как многие пути сообщения просто исчезли под водой. 
В ликвидации последствий было задействовано более 500 спасателей: пожарные бригады, службы технической помощи, все спасательные службы города, сотрудники Красного Креста и полиция.
Воду из подвалов домов откачивали. Путь воде в дома перегораживали мешками с песком. К утру 11 июля напряжённая ситуация несколько разрядилась, многие дороги снова стали проходимыми. Ущерб, однако, огромен».

Сотни Красногорцев, успевших за 25 лет дружбы и обменов делегациями познакомиться с жителями Хёхштадта, обеспокоены состоянием дел в городе после наводнения и просят сообщить своих знакомых о необходимой помощи. 

Вот, что ответил в личной переписке с журналистом «КВ» Клаус Штринц: 
«Вам не нужно беспокоиться. Внезапное наводнение нарушило местное дорожное движение и нанесло огромный ущерб семьям, живущим вблизи реки. Воду из их подвалов и квартир бесплатно откачивает пожарная бригада».
В Хёхштадте готовятся в октябре этого года торжественно отметить 25-летие школьного обмена между гимназией г. Хёхштадт и МБОУ Опалиховская гимназия. Ожидается прибытие делегации из Красногорска. 

Татьяна ЧЕРНОВА. На связи работала Елена ДИЛЬДИНА. 
Фото Андреаса фон Рихьтхофена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме