Проблемы миграционной обстановки обсудили с жителями Путилково

Первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Владимир Герасименко провел встречу с инициативной группой жителей подмосковного микрорайона Путилково, в ходе которой были обсуждены проблемы, связанной с деятельностью Единого миграционного центра, размещённого на территории бизнес-парка «Гринвуд».

В состоявшейся встрече также приняли участие директор ГБУ «Единый миграционный центр Московской области» Татьяна Куприна, должностные лица УМВД России по г.о. Красногорску, Управления по вопросам миграции областного ГУВД, а также сотрудники службы безопасности торговой сети «ОКЕЙ».

Представители инициативной группы жителей микрорайона рассказали о том, что последние месяцы многочисленные толпы мигрантов буквально заполонили всю территорию, прилегающую к бизнес-парку.

Чтобы занять очередь на получение патента иностранные граждане ночуют прямо на улице, возле жилых домов и на стоянке гипермаркета. Нередко между ними вспыхивают конфликты, также отмечаются случаи крайне безобразного поведения гостей по отношению к местным жителям.

Под коллективным обращением о закрытии Единого миграционного центра в Путилково подписалось более 4 тысяч жителей микрорайона.

Для справки:

Поток мигрантов в Единый миграционный центр резко вырос из-за того, что заканчиваются «миграционные каникулы», ранее введенные в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. С марта прошлого года был установлен мораторий на некоторые ранее обязательные требования для иностранных граждан (мигучет и пр.).

В обычное время миграционный центр справлялся с имеющейся нагрузкой и его посетители не доставляли особых хлопот местным жителям. В мае руководство МВД обозначило, что далее с нарушениями миграционного законодательства уже мириться никто не будет и всем трудовым мигрантом необходимо в обязательном порядке оформить патенты на право осуществления трудовой деятельности.

Данное обстоятельство вызвало массовое желание иностранцев получить патент или оформить другие разрешительные документы. И в Единый миграционный центр Московской области потекли тысячи мигрантов. Аналогичная ситуация наблюдалась в миграционных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Существенно возросшая нагрузка наглядно продемонстрировала слабые места, как в расположении центра, так и в его недостаточной пропускной способности.

В ходе встречи Владимир Герасименко подчеркнул, что в данной ситуации желание жителей и планы Правительства Московской области совпадают – регион заинтересован в наличии мощного центра, способного на высоком современном уровне оказывать услуги иностранным гражданам по оформлению необходимых документов. Сейчас бюджет области получает порядка 9 млрд. руб. в виде налогов от трудовых мигрантов. Если упростить до минимума процедуру оформления необходимых документов и организовать на современном уровне условия для исполнения налогоплательщиками-иностранцами по уплате предусмотренных миграционным законодательством сборов и платежей, то можно существенно увеличить доходы бюджета – а это новые детсады, школы и другие объекты социальной инфраструктуры.

В этой связи сейчас прорабатываются несколько вариантов для нового размещения миграционного центра вдали от жилых микрорайонов, или путем строительства нового здания, или путем аренды каких-либо неиспользуемых подходящих площадей.

Вместе с тем, данные варианты не могут быть воплощены в жизнь сиюминутно, т.к. требуют соответствующей документарной и иной проработки, как то – общественные слушания (при покупке земельного участка и строительства нового здания), так и мнение арендодателей и их соседей (в случае аренды).

Пока же в целях стабилизации миграционной ситуации полицией предприняты серьезные меры по обеспечению общественной безопасности в микрорайоне. В местный отдел полиции направлены дополнительные силы, сейчас усиленные наряды полиции круглосуточно патрулируют жилой сектор микрорайона «Новое Тушино», территорию, прилегающую к гипермаркету «ОКЕЙ» и бизнес-парку «Гринвуд». Кроме того, на территории Путилково увеличено количество видеокамер «Безопасный регион» для мониторинга обстановки и оперативного принятия необходимых мер.

Для ликвидации очередей и увеличения пропускной способности время приема для оформления патентов увеличено до максимума (по принципу – до последнего посетителя), организована работа центра в выходные дни.

На вопрос о переносе автобусной остановки, на которой, как правило скапливается большое количество мигрантов ответила руководитель ГБУ МО «ЕМЦ» Татьяна Куприна: «В настоящее время проработка данного вопроса находится на завершающей стадии. Есть несколько вариантов. Осталось выбрать наиболее оптимальный».

По итогам встречи с инициативной группой граждан была достигнута договоренность о продолжении диалога и определена дата следующей встречи для обсуждения проделанных шагов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме