Застывшая мозаика стекла

Заниматься творчеством никогда не поздно! В этом теперь твёрдо уверены члены отделения «Активное долголетие» при Красногорском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Не лукавя перед собой, признаемся: хотя бы раз в жизни каждому из нас хотелось взять в руки краски и создать, если уж не на холсте, то на большом альбомном листе свой шедевр. Но, как обычно, у большинства всё остаётся в мечтах. Когда же я пришла в центр социального обслуживания, где проходили занятия не просто по рисованию, а созданию витражей, поняла, что начать рисовать и создавать «свои шедевры» можно в любом возрасте. Ещё больше в этой вере меня укрепил рассказ Анны Судниковой, специалиста по социальной работе отделения «Активное долголетие» о 83-летней Светлане Борисовне Реботуновой. Женщина никогда не рисовала, да и руки в силу возраста подрагивали. Ничего не помешало – через определенное время она не просто витражи создавала, а занималась настоящей витражной росписью. Здесь у любого получаются настоящие картины, потому что художники – все!

– Многие пришли сюда впервые с совершенно чистой головой и без всякого понимания, как создаются витражи, но преподаватель у нас волшебница – любого научит, – рассказала участница движения «Активное долголетие» с 2018 года Ирина Карасёва. – Думала, что буду учиться рисовать красками домики, цветочки и деревья, а оказалось всё намного серьёзнее. И это мне очень нравится.

Сначала досочки расписывала, позднее начала рисовать витражными красками по стеклу. Работы свои дарю близким и знакомым, дома не так много осталось. Разные варианты даёт преподаватель, а мы выбираем то, что нравится. Осенью 2019 года влилась в этот тёплый и гостеприимный коллектив Юлия Поликарпова:
– У меня мама сюда ходила, я её как-то сопровождала и узнала, что здесь есть такие интересные занятия. Всегда тянуло к рисованию, но хотелось найти именно то место, где будет не стыдно за своё неумение. Я пробовала и роспись по доске, но, конечно, всё криво-косо, как бы ни пыталась. Поняла, что нужно найти именно то, что не будет травмировать мою психику.Так пришла к витражам. Свои художества пока никому не дарю – стесняюсь и складываю на балконе, супруг собирается сделать там мою персональную выставку.Вообще считаю, что человеку надо чем-то заниматься после выхода на пенсию.

В тот момент он настолько резко лишается привычного уклада, что в первое время приходит растерянность: а что же дальше? Я всегда общалась с большим кругом людей, любила дело, которым занималась. Психологически этот переход очень сложный. Теперь выход найден. «Активное долголетие» – это спасение для людей пенсионного возраста. Мы тут общаемся, обсуждаем не только домашние, но и политические события. А главное, – теперь я умею рисовать!

Пока мы разговаривали с витражистками, за соседним столом разместила свои краски, кисти и полуфабрикат изделия, которое необходимо было довести до ума, Вера Кулинина. У неё тоже роспись, но совершенно иного порядка: Вера разрисовывала дно небольшой деревянной пиалки.

– Меня друзья вдохновили, подарив эти тарелочки. Я очень люблю дерево, и по знаку я – «деревянный дракон». Толчок придал и чешский художник Альфонс Муха, у которого был собственный неповторимый стиль – многоцветная литография. Я много прочитала о нём, без конца просматриваю его работы, за основу беру его же цвета. Конечно, говорить о том, что я создаю что-то гениальное, даже не пытаюсь, но суть стараюсь передать, соблюдая принципы художника. Сколько времени уходит на одну работу, даже не думала. Я делаю то, что мне нравится, во что я влюблена, и время здесь совершенно не при чём. Руководитель творческого кружка Анна Судникова рассказала, что каждый кто приходит к ним заниматься, пробует все. Начинается с росписи по дереву, потом декупаж, точечная роспись, но выбирает именно своё.

– Я просто что-то могу предложить. Вообще, технику тех, кто давно уже ходит, я узнаю из тысячи, могу подобрать именно для кого-то конкретно картинку, чувствуя предпочтение. Рука у всех разные: кто-то скрупулёзно выписывает каждый уголок, кто-то быстро справляется со своим витражом, но все они молодцы.

Мы предлагаем расширенный набор услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов: мастер-классы, лекции и тренинги, экскурсии и праздники. У нас проходят тематические беседы и лектории (здоровый образ жизни и профилактика заболеваний, а также познавательная, краеведческая и православная тематика). Мы смотрим фильмы, практикуем видеотуризм. Конечно, есть физкультура –йога, дыхательная гимнастика, зарядка в парке, цигун, скандинавская ходьба, а ещё «танцетерапия», пение. Большим спросом в последнее время пользуются занятия на сообразительность, развитие памяти и др. Остаётся только выбрать, что по душе. Приходите к нам, не пожалеете! Запись в Красногорском ЦСО по адресу: г. Красногорск, ул. Октябрьская, д. 1. Справки по тел. 8(495)561-32-51.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме