О ежемесячном пособии для беременных, вставших на учет в ранние сроки

Постановка на учет в срок до 12 недель дает право на назначение денежной выплаты при условии, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум. В Московской области эта сумма составляет – 7 493, 50 руб.

Размер и продолжительность выплаты

Размер ежемесячного пособия назначается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

Ежемесячное пособие женщине назначается при условии наличия беременности сроком не менее 12 недель, за период, начиная с месяца постановки на учёт в медицинской организации, но не ранее 6 недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности включительно – в случае обращения в течение 30 дней с даты постановки на учёт.

Первая выплата ежемесячного пособия женщине, обратившейся за назначением до 12 недель беременности, осуществляется после наступления 12-й недели беременности. В случае прерывания беременности до наступления срока беременности 12 недель, выплата пособия не осуществляется. 

Основания для назначения пособия:

срок беременности от 6 недель;
регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум;
собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
заявитель проживает в Российской Федерации.
Расчет среднедушевого дохода

Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Выплата пособия не зависит от семейного положения.

Как оформить выплату

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства.

Начальник Главного управления ПФР № 9 Людмила Тарасова отмечает, что подать нужно только заявление в территориальный орган ПФР, обратив внимание на указание ПФР, самостоятельно запросить необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций сведений, предусмотренных в заявлении. «Предоставить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, получатели стипендии, грантов и других выплат научного или учебного заведения» – обращает она особое внимание.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Основания для отказа в назначении пособия:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;
если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные. В этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
если заявитель не предоставил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;
если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;
если женщина родила или прервала беременность;
в случае смерти получателя пособия.
Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме