Чайная география из Нахабино

113 рабочих мест;
Средняя заработная плата: 35 953рублей;
Налоговые поступления: консолидированный бюджет Московской области – 5 596 977.24 руб., муниципальный бюджет – 723 503.71руб.;
Более 200 наименований чайно-кофейной продукции;
150 тонн готовой продукции в год.

Действующее с 2004 года в поселке Нахабино ООО «Императорский чай» посетили с рабочим визитом глава городского округа Красногорск Алексей Спасский и депутат муниципального Совета депутатов Роман Володин.  Основанная в 1992 году небольшая фирма, начав с продажи чайно-кофейной продукции, сегодня представляет из себя развитое производственное предприятие, в состав которого входит не только фабрика, но и собственная лаборатория.  Ее специалисты контролируют входящее сырье, разрабатывают новые купажи, следят за соблюдением технологических требований и стандартов.

Отметим, что более 60 процентов сотрудников фабрики – жители городского округа Красногорск. Компания «Императорский чай» занимается производством и реализацией чая и на сегодняшний день выпускает более 200 наименований продукции. Это черные и зеленые, травяные и фруктовые, листовые и пакетированные чаи, а также сублимированный и гранулированный кофе. При этом компания производит продукцию, как под собственным брендом, так и на заказ под торговыми марками крупных сетей. Алексей Спасский и Роман Володин побывали в производственных цехах предприятия, где познакомились с технологией сортировки и упаковки чайной продукции. Как рассказал генеральный директор компании Дмитрий Макеев, география поставщиков сырья для «Императорского чая» достаточно обширна. Это Шри-Ланка, Индия, Китай, Кения, Танзания, Аргентина.
– Весь чай, который произрастает на планете, в той или иной степени у нас представлен, – подчеркнул Дмитрий Макеев. Основным рынком сбыта для компании является Российская Федерация, но часть продукции поставляется также в Белоруссию, Казахстан, страны Средней Азии и Европы. По словам генерального директора, для производства листового и пакетированного чая компания использует фасовочные машины от лучших производителей Италии и Германии.  За все время пандемии на предприятии делали все возможное, чтобы ни на один день не останавливать производство и сохранить сотрудников. Сегодня в компании вакцинировано уже более 50 процентов сотрудников и в ближайшие дни удастся достигнуть установленных показателей.

Говоря о мерах государственной поддержки в период пандемии, Дмитрий Макеев рассказал, что предприятию удалось получить областную субсидию на частичную компенсацию расходов по закупке оборудования. Производственный арсенал фабрики пополнился чаефасовочной машиной, что позволило увеличить производительность труда.

Роман ВОЛОДИН, депутат Совета депутатов г.о. Красногорск:
– Мы сегодня убедились, что компания справилась с ситуацией, связанной с пандемией, сохранила и высокотехнологичное производство, и персонал. В живом диалоге поговорили с руководством, поинтересовались, чем можем помочь. Будем погружаться и по мере возможности оказывать поддержку.

Игорь Мельников. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме